Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: александр бок лейкемия Гипертоническая грыжа межпозвонкового диска Протезирование имплантация водителя ритма pacemaker нефробла грыжа пищевода Опухоль мозга у детей анна

    Фьюжн-биопсия предстательной железы под МРТ-контролем в Германии

    Диагностика рака простаты в Берлине, клиника Вивантес
    Fusion-биопсия под МРТ-контролем особенно ценна тем, что это высокочувствительный метод выявления опухолей именно среднего и высокого риска, при которых требуются активные и незамедлительные меры – радикальная простатэктомия, химиотерапия, лучевая терапия.

    Рак предстательной железы занимает у мужчин по распространенности второе место среди других онкологических заболеваний. За десять лет отмечен более чем трехкратный его рост. В первую очередь, это связано с улучшением диагностики и все более частым выявлением ранних форм опухолей.

    Немаловажную роль в раннем выявлении опасной патологии предстательной железы играет Fusion-биопсия под МРТ-контролем. Методика появилась около шести лет назад, и в последние три-четыре года, доказав свою высокую эффективность, все активнее внедряется в клиническую практику. Термин «fusion» в переводе с английского означает «слияние» и отражает суть методики.

    Fusion-биопсия под МРТ-контролем – это гибридный метод. Он позволяет наиболее точно определять в предстательной железе зоны, подлежащие биопсии, с помощью одновременного применения двух методов визуализации – МРТ и УЗИ. Сначала выполняется МРТ предстательной железы, а затем ее результаты накладывают, «сливают» с УЗИ-картиной в специальной программе и выводят на монитор аппарата УЗИ в виде трехмерного изображения.

    Таким образом, Fusion-биопсия под МРТ-контролем объединяет в себе преимущества обеих диагностических методик:

    • МРТ позволяет предельно четко обозначить новообразования, определить их количество, размеры, локализацию, структуру, границы, четко позиционировать их в объеме простаты;
    • УЗИ, «не видя» вышеперечисленных тонкостей, незаменимо для навигации биопсийных игл, точной их ориентации в направлении эпицентра патологических очагов, где расположены наиболее высокоагрессивные раковые клетки.

    Совмещение технологий УЗИ и МРТ в одной диагностической методике обеспечивает:

    • получение биологического материала для дальнейшего гистологического анализа точно из опухолевого очага в 100% случаев против 30% при биопсии только под контролем УЗИ;
    • взятие материала из труднодоступных отделов железы, например, из ее передней части;
    • больший объем материала для дальнейших исследований, так как методика предусматривает получение 32 образцов, в то время как при традиционной биопсии – только 10-12;
    • получение образцов патологической ткани из центра новообразования, что позволяет составить наиболее объективное представление о его характере и с высокой точностью отнести опухоль к категории опухолей низкого, среднего или высокого риска.

    Fusion-биопсия под МРТ-контролем особенно ценна тем, что это высокочувствительный метод выявления опухолей именно среднего и высокого риска, при которых требуются активные и незамедлительные меры – радикальная простатэктомия, химиотерапия, лучевая терапия.

    К сожалению, в отечественной медицине Fusion-биопсия под МРТ-контролем применяется редко, и стандартом по-прежнему является традиционная биопсия ТРУЗИ – трансректальная (через прямую кишку) биопсия предстательной железы под контролем только ультразвукового исследования. При этом не менее чем в 20% случаев получают ложноотрицательный результат при первичной биопсии. А если клиническая картина существенно расходится с результатами обследования, и принимают решение о повторной биопсии, достоверный результат получают еще реже – только в 10% случаев.

    Кроме того, биопсия предстательной железы по методике ТРУЗИ очень часто приводит к ошибочной трактовке полученных данных – опухоли среднего и высокого риска принимаются за очаги рака низкого риска, в отношении которых принята тактика активного наблюдения. В итоге проведение радикальных мер, неотложных в случаях более агрессивных опухолей, неоправданно откладывается.

    Таким образом, прицельная Fusion-биопсия предстательной железы под МРТ-контролем – современный метод высокоточной диагностики рака, обеспечивающий дифференцированный подход к новообразованиям в соответствии со степенью риска выявленной опухоли и другими индивидуальными особенностями клинического случая.

    Медицина Германии известна в мире приверженностью наиболее эффективным и современным диагностическим и лечебным подходам. Клиника Вивантес в Берлине – яркий пример высокотехнологичного многопрофильного медицинского центра, практикующего во всех областях лучшие методики. Fusion-биопсия предстательной железы под МРТ-контролем – одна из таких высокоточных диагностических методик, широко применяющихся в отделении урологии, возглавляемом известным далеко за пределами своей страны урологом, профессором Ахмедом Магели.

    Записаться на прием в клинику Вивантес или на получение заочной консультации у профессора Ахмеда Магели по результатам вашей медицинской документации можно на нашем сайте, заполнив форму заявки.

    Получить консультацию