Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Аортокоронарное Синдактилией Фдт сеули роды в германии опухоли головного мозга рак косте Имплантация ALL-ON-4 клиника музенхоф Митомицин

    Фотоиммунная терапия для лечения рака в Японии

    Онкология головы и шеи
    Фотоиммунная терапия – новый метод, применяющийся только в Японии для лечения неоперабельного и рецидивирующего рака головы и шеи, резистентного к другим видам терапии. Отличается от применяющейся до сих пор фотодинамической терапии непревзойденной целенаправленностью, противоопухолевым ответом иммунной системы и специфическими изменениями сосудов опухоли.

    Фотодинамическая терапия (ФДТ) широко применяется в онкологии. Ее смысл заключается в облучении опухоли лазером после предварительного внутривенного введения фотосенсибилизаторов. Эти вещества, накапливаясь в раковых клетках, активируются под действием света лазера и разрушают их.

    Фотоиммунная терапия – новый метод лечения рака

    Недостаточная избирательность ФДТ ограничивает ее применение. Эту проблему успешно решили, создав конъюгаты – искусственные молекулы, в которых фотосенсибилизатор объединен с нацеливающим компонентом, специфически связывающимся с рецепторами раковых клеток.

    Первый в мире подобный препарат был одобрен в Японии в 2020 году под названием AKALUX. Он открыл эру фотоиммуной терапии – нового метода лечения рака, обеспечивающего не только гибель злокачественных клеток под действием света лазера, но и иммунный противоопухолевый ответ организма. Фотоиммунная терапия отличается высокой селективностью, поэтому здоровые клетки, даже непосредственно прилегающие к клеткам-мишеням, не страдают.

    AKALUX состоит из фотосенсибилизирующего красящего вещества IR-700 и конъюгированного с ним моноклонального антитела цетуксимаба. Цетуксимаб нацелен на рецепторы эпидермального фактора роста (EGFR), который избыточно экспрессируется раковыми клетками многих типов злокачественных опухолей, включая рак головы и шеи. Для проведения фотоиммунной терапии также была создана уникальная лазерная система Bioblade.

    Как проводится фотоиммунная терапия при раке головы и шеи

    Фотоиммунная терапия с препаратом AKALUX проводится только в Японии у пациентов, страдающих неоперабельными, рецидивирующими формами плоскоклеточного рака головы и шеи, резистентными к другим видам лечения.

    AKALUX вводится внутривенно из расчета 640 мг/м2. Через 24 часа, в течение которых молекулы препарата связываются с мембранными рецепторами раковых клеток, проводится однократное воздействие на опухоль светом ближнего инфракрасного диапазона с длиной волны 700 нм. Не связавшиеся с клетками опухоли молекулы AKALUX выводятся с мочой, не причиняя никакого вреда.

    В связавшихся с рецепторами злокачественных клеток молекулах AKALUX под действием света лазера активируется компонент IR-700, индуцируя выраженную цитотоксичность. Выработка активных форм кислорода в клетках-мишенях – основной ее механизм, приводящий к разрыву клеточных мембран и массовой гибели раковых клеток.

    Иммунная гибель злокачественных клеток – второй важный аспект фотоиммунной терапии, вызывающей сильный противоопухолевый иммунный ответ. Из разрушенных раковых клеток быстро высвобождаются опухолевые антигены. Они активируют местные дендритные клетки, «обучающие» специфичные для рака T-клетки. Большое количество таких T-клеток активно уничтожает клетки опухоли, причем действуют они только на них, поскольку «заточены» на распознавание определенных антигенов.

    Еще одна уникальная особенность фотоиммунной терапии – непосредственное влияние на сосуды опухоли. Она приводит к немедленному увеличению их проницаемости в 24 раза. Поэтому период после фотоиммунной терапии очень благоприятен для доставки в новообразование других противоопухолевых агентов.

    Результаты фотоиммунной терапии в лечении рака головы и шеи и ее перспективы в лечении других видов рака

    На фотоиммунную терапию направлялись пациенты, страдающие раком головы и шеи, потерпевшие неудачу более чем в 3-х линиях предшествующего лечения. Все перенесли ее удовлетворительно. Положительный эффект достигнут в 43% случаев, причем в 10% опухоль исчезла полностью, а в 30% значительно уменьшилась.

    Сегодня фотоиммунная терапия рака головы и шеи внедрена более чем в 20 больницах Японии, включая Восточную больницу национального онкологического центра в префектуре Тиба и больницу онкологического центра Айти в одноименной префектуре.

    Стратегия адресной доставки фотосенсибилизирующего препарата, использованная для фотоиммунной терапии рака головы и шеи, универсальна, поскольку позволяет использовать другие антитела для нацеливания IR-700 на рецепторы других опухолей. И это уже успешно продемонстрировано в доклинических исследованиях при раке молочной железы, простаты, полости рта, глиобластоме, меланоме.

    Получить консультацию