Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Мрт Мрт ОКР профессор иосиф клаузнер ОКР ави х Кардиостимулятор сахар сахар Мещеряков Виталий Львович

    Эндоскопическое уменьшение желудка для похудения в Израиле

    Лечение ожирения без операции
    Эндоскопическое уменьшение желудка изнутри – отличная возможность нормализовать свой вес для пациентов с ИМТ 30,0-34,9 кг/м2, страдающих первой степенью ожирения. Новая малоинвазивная методика отличается высокой эффективностью, низким риском и отлично переносится пациентами, обеспечивая чувство сытости от небольших порций пищи.

    Все больше людей проникаются пониманием, что ожирение не только эстетической непривлекательно. Его главная опасность – огромные риски и колоссальный вред для здоровья. Сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата, сахарный диабет – вот лишь некоторые виды патологии, связь которых с ожирением доказана безоговорочно.

    Как лечат ожирение первой степени

    Бариатрические операции занимают важное место в комплексном лечении ожирения. Однако они применяются только при его тяжелых степенях.

    До недавнего времени пациентам с начальной степенью ожирения предлагался ограниченный круг мер для его устранения. Среди них – баллонирование желудка. Суть методики состоит в эндоскопической установке в желудок силиконового баллона, заполняющегося жидкостью и занимающего в таком виде приблизительно 2/3 объема желудка. Это обеспечивает чувство насыщения минимальными порциями пищи.

    Однако постоянное присутствие в желудке инородного тела вызывает у пациентов тошноту, рвоту, чувство тяжести и даже боли в эпигастрии. Также существует риск разрыва баллона, продвижения его оболочки в кишечник с развитием непроходимости и неизбежной в таких случаях операцией.

    Таким образом, необходимость в малоинвазивных процедурах для лечения пациентов с ожирением начальной степени давно назрела. И такая процедура была разработана. Речь идет о малоинвазивной эндоскопической бариатрической методике, позволяющей уменьшить объем желудка без операции. Она получила одобрение Министерства здравоохранения в Израиле, FDA в США и CE в Европе для лечения людей с незначительно выраженным ожирением.

    Эндоскопическое уменьшение желудка – суть процедуры

    Методика эндоскопического ушивания желудка изнутри с помощью специально оборудованного гастроскопа была разработана 10 лет назад. В последние 5 лет она стала применяться и для лечения ожирения. Ее суть заключается в сближении стенок желудка и фиксации их слизистой оболочки в этом положении титановыми скрепками. Таким образом, просвет органа существенно уменьшается. Риск вмешательства минимален, а с возможными проблемами в процессе его проведения специалисты уверенно справляются также эндоскопическим методом.

    Процедура выполняется через рот, под кратковременным наркозом, продолжается около получаса, проводится в рамках однодневного стационара, так что через несколько часов после вмешательства пациент может отправиться домой. Дискомфорт в области желудка сохраняется недолго, самочувствие быстро нормализуется. После процедуры в течение 10 недель необходимо соблюдение специальной щадящей диеты, затем можно есть все, но небольшими порциями и тщательно пережевывая пищу. После такого лечения пациенты не чувствуют себя голодными, употребляя совсем немного еды.

    Подготовка к процедуре элементарна: достаточно сделать анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ и посетить терапевта. Эндоскопическая гастроскопия предшествует процедуре уменьшения желудка, выполняется в рамках одной процедуры и позволяет выявить специфические местные противопоказания к ней. Перечень заболеваний, когда приходится отказаться от эндоскопической гастропластики, очень невелик.

    Израильский гастроэнтеролог Дин Керен – один из трех врачей в стране, использующих этот метод, и единственный, активно сотрудничающий с бариатрическими хирургами, выполняющий эту процедуру в рамках частной практики и полностью сосредоточившийся на этом направлении в последние годы.

    Доктор Дин Керен более двадцати пяти лет посвятил гастроэнтерологии, регулярно повышая квалификацию в клиниках Израиля и Германии, поэтому сразу оценил перспективы новой эндоскопической методики борьбы с ожирением. До начала самостоятельной практики в этой области он длительно стажировался в Великобритании, получил соответствующий сертификат и доказал свою компетентность в проведении эндоскопической гастропластики.

    Кому поможет эндоскопическая гастропластика?

    Эндоскопическая гастропластика прежде всего поможет пациентам, уже не справляющимся с ожирением только с помощью ограничения калорийности пищи и физических нагрузок, но еще не имеющим показаний для «больших» бариатрических операций. Как правило, это пациенты, имеющие ожирение I степени, не страдающие от спровоцированных им серьезных заболеваний. В случаях ожирения c ИМТ выше 35 кг/м2, осложнившихся сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, лучший эффект окажут классические рестриктивные и шунтирующие бариатрические операции.

    Еще одна категория пациентов доктора Дина Керена – это люди с осложнениями и снижением эффекта от проведенных бариатрических вмешательств. Эндоскопическое уменьшение желудка помогает устранить проявления демпинг-синдрома после шунтирующих операций и повторно сократить его объем, если желудок вновь растянулся после лапароскопической гастропластики.

    Благодаря уменьшению желудка без операции уже за первый год пациенты теряют 50-60% лишнего веса, а если существенно увеличивают физическую активность – до 80%. Но следует понимать, что процедура поможет только людям, твердо решившим изменить стиль своего питания и отказаться от малоподвижного образа жизни. Она избавит их от мучительного чувства голода при ограничении объема порций и калорийности пищи. Но если продолжать много есть и мало двигаться, эффекта от процедуры не будет, а желудок быстро растянется до прежнего объема.

    Получить консультацию