Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: мастэктомия Искусственное оплодотворение ЭКО Пороки сердца Плоскоклеточный рак кожи linx АВК головокружение зисман MACS мастэктомия

    Эндопротезирование при дисплазии тазобедренного сустава

    Клинический случай: лечение в Германии
    Ежегодно в центре эндопротезирования клиники DRK в Берлине проводятся сотни операций с индивидуальным подбором оригинальных имплантатов тазобедренных суставов у сложных пациентов с врожденными и приобретенными заболеваниями, асимметрией таза и ног. Уникальная программа послеоперационной реабилитации обеспечивает полноценное восстановление в 10-12 раз быстрее, чем обычно.

    Пациентка: Ирина, 49 лет (Россия)

    Диагноз: Двусторонняя дисплазия тазобедренных суставов, осложненная диспластическим коксартрозом. Состояние после эндопротезирования левого тазобедренного сустава. Операция эндопротезирования правого тазобедренного сустава (2019 г.).

    Ирина страдает врожденной аномалией – двусторонней дисплазией тазобедренных суставов. По этому поводу несколько лет назад она перенесла эндопротезирование левого тазобедренного сустава в одной из российских клиник.

    Около двух лет назад усилились боли и нарушение подвижности правого тазобедренного сустава. Несмотря на продолжительную консервативную терапию, самочувствие Ирины ухудшалось. Бытовая активность все больше ограничивалась – Ирина уже не могла выполнять привычные дела и ходить, не испытывая боли, даже с тростью.

    Вспоминая свой опыт с левым тазобедренным суставом, Ирина понимала, что дальше лечиться консервативно бессмысленно, но ее лечащие врачи советовали отложить операцию по замене сустава. Тогда она обратилась в Клинику DRK в Берлине, в составе которой функционирует широко известное отделение ортопедии и травматологии с сертифицированным центром эндопротезирования суставов.

    Организация замены тазобедренного сустава в Берлине

    Обратившись к координатору Клиники DRK в Берлине, Ирина в течение 2-х часов получила по электронной почте перечень необходимой медицинской документации и отправила ее. Врач-ортопед Клиники DRK изучил результаты обследования, и вскоре Ирине пришел ответ с предложением протезирования сустава.

    Ирина воспользовалась этой рекомендацией и отправилась в Берлин. Больше всего она переживала о том, как будет общаться, не зная немецкого языка. Но волнения оказались напрасны – в аэропорту ее встретил русскоговорящий представитель клиники, и в последующие дни благодаря постоянному присутствию переводчика она не ощущала языкового барьера.

    Ирина прибыла в Берлин и на следующий день была принята руководителем сертифицированного центра эндопротезирования клиники DRK доктором Тило Йоном. Он покорил Ирину уверенной и доброжелательной манерой общения, абсолютным отсутствием высокомерия, готовностью подробно обсудить ее проблему, доступно объяснить преимущества предложенного им метода замены сустава. Кабинет доктора Тило Йона пациентка покидала с полной уверенностью, что операция пройдет благополучно.

    На следующий день после предоперационного обследования состоялась операция по замене правого тазобедренного сустава. Она прошла, как и ожидалось, успешно. Ирина помнит о ней, что сначала получила успокаивающую таблетку, потом в операционной ей дали наркоз, и она заснула, а после операции проснулась с хорошим самочувствием. В центре эндопротезирования Клиники DRK она провела неделю. Послеоперационный период обеспечивался бригадой специалистов разного профиля. Он протекал без осложнений, и с первых дней были начаты реабилитационные процедуры.

    Послеоперационная реабилитация

    Несмотря на то, что в прошлом замена левого тазобедренного сустава российскими ортопедами была выполнена успешно, Ирина восстанавливалась после нее полгода. И все потому, что отсутствовал этап интенсивной и полноценной профессиональной реабилитации. Она выполняла упражнения дома, а без четкой программы и постоянного контроля специалистов это было малоэффективно. Поэтому реабилитация затянулась. Учтя тот негативный опыт, Ирина решила пройти профессиональный курс реабилитации в специализированной клинике Сана Зоммерфельд, которую рекомендуют хирурги-ортопеды клиники DRK в Берлине.

    Ирина была приятно удивлена, когда ее разместили в отделении клиники Сана Зоммерфельд с русскоговорящим персоналом. Приветливые, улыбчивые, доброжелательные сотрудники охотно отвечали на любые возникающие по ходу лечения вопросы. Быстро была составлена индивидуальная программа реабилитации, к реализации которой приступили немедленно. Весь день был расписан буквально по минутам. Сеансы физических упражнений, физиотерапевтических процедур, массажа, водолечения четко сменяли друг друга. Ирине ни разу не пришлось ждать очереди или нервничать из-за каких-то неувязок. Имея опыт восстановления после замены левого тазобедренного сустава у себя дома, она изумлялась буквально ежедневному улучшению самочувствия, расширению физических возможностей, увеличению объема движений в недавно замененном тазобедренном суставе.

    Отдельного упоминания заслуживает великолепная природа, окружающая клинику Сана Зоммерфельд, расположенную в получасе езды от Берлина. По словам Ирины, чудесный парк, переходящий в лес, чистейший воздух, пение птиц, не боящиеся людей косули и кабанчики, свободно резвящиеся белки и зайцы создают особое приподнятое и в то же время умиротворенное настроение. Это очень помогает восстановить душевное равновесие после неизбежных предоперационных переживаний, делает долгие прогулки и упражнения на свежем воздухе приятными и необременительными.

    Мнение эксперта – доктора Тило Йона

    Доктор медицинских наук Тило Йон руководит отделением ортопедии и травматологии клиники DRK в Берлине и возглавляет сертифицированный центр эндопротезирования суставов в ней. «Мы с большим уважением относимся к иностранным пациентам, которые приезжают в чужую страну, не зная языка, и, тем не менее, доверяют нам свое здоровье. Мы всемерно стараемся оправдывать это доверие», – подчеркивает доктор Тило Йон.

    Он объясняет, что операции эндопротезирования суставов всегда сложны. Они требуют высокой квалификации специалистов, особого оборудования и оригинальных имплантатов лучших мировых производителей. К каждому пациенту всегда подходят индивидуально.  Например, в случае с Ириной из Красноярска надо было добиться не только идеального соответствия имплантата анатомическим структурам правого бедра, но и обеспечить гармоничное функционирование всей системы «позвоночник-таз-ноги» с учетом ранее установленного имплантата левого тазобедренного сустава.

    «При выборе эндопротеза мы принимаем во внимание массу факторов – пол, возраст пациента, состояние костной ткани, возможные анатомические аномалии, предполагаемую физическую активность, – продолжает доктор Тило Йон. – Электронное планирование операции – обязательная и важнейшая часть подготовки к эндопротезированию. С помощью компьютерных программ мы рассчитываем по рентгеновским снимкам все размеры имплантата и схему его установки с точным учетом всех индивидуальных размеров и взаимного расположения анатомических образований. Так пациенты получают оптимальную для них модель эндопротеза, а точность имплантации обеспечивает его комфортное и долгосрочное использование. Большинство эндопротезов, которые мы устанавливаем, рассчитаны на срок службы 20-25 лет».

    Заканчивая реабилитацию после эндопротезирования тазобедренного сустава в Берлине, Ирина была счастлива возвращенным здоровьем, с оптимизмом смотрела в будущее и планировала безоговорочно рекомендовать лечение в клинике DRK своим родственникам, друзьям и знакомым, если они тоже встанут перед проблемой замены суставов.

    Получить консультацию