Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: 96 артериовенозная мальформация Ингалятор тромбоэмболия аминокислоты Блуждающий нерв эмфизема легких Стеноз клапана легочной артерии Профессор Вольфганг Бернауэр Стеноз клапана легочной артерии

    ЭКО и роды в Берлине – клинический случай

    Лечение бесплодия в Германии
    В Центре лечения бесплодия в Берлине созданы все условия для диагностики причин женского бесплодия, их лечения, выполнения процедуры ЭКО, сопровождения беременности и проведения родов у пациенток до 45 лет. Благодаря высочайшей квалификации специалистов процедуры ЭКО здесь на 15% успешнее, чем в среднем по Германии.

    Пациентка: Алина, 28 лет (Россия)

    Диагноз: Первичное бесплодие на фоне гипоплазии эндометрия. Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Одноплодная беременность. Физиологические роды.

    Алина, 28-летняя пациентка из России, не могла забеременеть на протяжении 4-х лет пребывания в браке. В первые два года эта ситуация не вызывала у пары опасений, однако позже стало понятно, что она требует медицинского вмешательства. И пациентка с супругом обратилась в один из российских центров планирования семьи. Обследование молодого человека не выявило какой-либо патологии.

    У Алины было диагностировано первичное бесплодие, однако его причина оставалась неясной, хотя позже она посещала разных специалистов в нескольких клиниках. И мнения врачей в отношении диагноза, вызвавшего бесплодие, всегда расходились. Тогда было решено обратиться к зарубежной медицине. Среди множества клиник, специализирующихся на лечении бесплодия и вспомогательных репродуктивных технологиях, внимание супружеской пары привлек крупнейший в Берлине и один из ведущих в Германии Центр лечения бесплодия – Fertility Center Berlin.

    ЭКО в Берлине

    В ходе дистанционных консультаций по электронной почте специалисты Центра лечения бесплодия в Берлине оценили высланные им результаты обследования пациентки и разработали ориентировочный план мероприятий по работе с ней в клинике. Алине было рекомендовано приехать в Берлин для уточнения диагноза, определения причин бесплодия и его лечения.

    Пациентка отправилась в Германию с супругом и матерью. Семья поселилась недалеко от Fertility Center Berlin в двухкомнатной квартире, арендованной через представителей клиники. Благодаря отличной организации прибытия и размещения пациентки и ее сопровождающих сотрудниками Центра лечения бесплодия, предоставлению услуг переводчика для общения с персоналом клиники она быстро освоилась в Берлине, даже не владея немецким языком.

    Главный врач Центра лечения бесплодия Андреас Тандлер-Шнайдер, ставший лечащим доктором Алины, с первого приема покорил ее чутким отношением и вдумчивым подходом к решению сложной проблемы. Детальное обследование позволило выяснить истинную причину бесплодия у пациентки – гипоплазию (недоразвитие) эндометрия. Качественные нарушения во внутреннем слое матки не позволяли закрепиться и прижиться в ней оплодотворенным яйцеклеткам, поэтому беременность не наступала.

    Такая патология является одним из показаний для применения вспомогательных репродуктивных технологий, если пациентка желает иметь детей. Поэтому Алине была предложена процедура ЭКО, на которую она охотно согласилась. Предварительно был проведен индивидуально разработанный курс терапии, включающий, среди прочего, и гормональные препараты. Он позволил подготовить эндометрий к имплантации яйцеклетки после экстракорпорального оплодотворения и инкубации.

    Затем была выполнена процедура ЭКО, и вскоре пациентка вернулась в Россию. Проведенные по месту жительства анализы подтвердили наступление и нормальное течение беременности. Этот период Алина решила провести на родине, но в Центре лечения бесплодия в Берлине созданы все условия для динамического наблюдения и лечения женщин с первых дней беременности до родов, так что желающие могут воспользоваться и этой возможностью.

    Роды в Берлине

    После подготовки и успешного проведения ЭКО в Центре лечения бесплодия в Берлине Алина не сомневалась, что на роды отправится именно туда. Поскольку беременность протекала нормально, она прилетела в Германию незадолго до ее окончания – на 38-й неделе беременности.

    По прибытии в клинику пациентка была тщательно обследована, и врачи убедились в отсутствии патологии у нее и будущего ребенка. Оставшиеся до родов дни она провела вместе с семьей в прогулках по центру Берлина. Там же, поблизости от Fertility Center Berlin, располагалась и арендованная для Алины и ее близких квартира.

    В предполагаемый срок начались роды, и на всем их протяжении, по словам Алины, она чувствовала поддержку, внимание, доброжелательность сотрудников Центра лечения бесплодия в Берлине. Весь процесс непрерывно контролировался, действия персонала отличались четкостью, уверенностью, гибкой и быстрой реакцией на меняющуюся ситуацию. Так, когда на одном из этапов родов произошло обвитие плода пуповиной, были приняты срочные меры, и удалось избежать кислородного голодания у ребенка.

    Роды продолжались 5 часов. Родилась здоровая девочка весом 3120 г, ростом 52 см. Мать также чувствовала себя нормально. Послеродовый период протекал без осложнений, и вскоре пополнившаяся семья улетела домой.

    Мнение эксперта – доктора Андреаса Тандлера-Шнайдера

    Доктор Андреас Тандлер-Шнайдер – известный немецкий акушер-гинеколог с более чем 30-летним опытом, главный врач Центра лечения бесплодия в Берлине (Fertility Center Berlin). С 2000 года он специализируется на репродуктологии и эндокринологии в гинекологической практике. Под его руководством Центр регулярно подтверждает полученный в 2003 году сертификат DIN EN ISO 9001, свидетельствующий о полном соответствии всех его подразделений, включая лаборатории, требованиям международных стандартов.

    Доктор Андреас Тандлер-Шнайдер гордится тем, что в Центре лечения бесплодия в Берлине на протяжении последнего десятилетия неуклонно растут показатели наступления беременности после проведения ЭКО. Сегодня они составляют более 42% от общего количества имплантированных оплодотворенных яйцеклеток, что на 15% больше, чем в среднем по Германии.

    По словам доктора Андреаса Тандлера-Шнайдера, причин такого успеха несколько. Это:

    • высокая квалификация специалистов;
    • строго индивидуализированная программа гормональной стимуляции, учитывающая специфические особенности гинекологического и соматического статуса пациенток;
    • проведение подготовки к ЭКО под непосредственным наблюдением врача;
    • отлично оборудованная лаборатория, оснащенная лучшей аппаратурой последнего поколения, в том числе, встроенным в инкубатор эмбриоскопом. Все это позволяет создавать для эмбрионов безопасную среду, наблюдать за их развитием и определять среди них самые здоровые и жизнеспособные.

    «В нашем Центре, – рассказывает доктор Андреас Тандлер-Шнайдер, – трудятся опытные, высококвалифицированные специалисты, каждый из которых добился особых успехов в разных направлениях охраны здоровья матери и ребенка. Это – акушеры-гинекологи, гинекологи-эндокринологи, репродуктологи, специалисты по лабораторным технологиям, перинатальной и неонатальной медицине, анестезиологии, рефлексотерапии».

    «В отношении каждой нашей пациентки, – продолжает доктор Андреас Тандлер-Шнайдер, – мы практикуем персонализированный подход, но все они неизменно встречают у нас понимание и постоянно окружены вниманием. Думаю, что и в этом кроется один из секретов успешной борьбы с бесплодием у женщин».

    Получить консультацию