Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: стереотаксическая Профессор Хендрик Терхейден марии доктор герасимос балцавиас Периневральная киста Рукавная резекция желудка поликистоз почек 600 Нейрохирургия позвоночника доктор шин чжонг ук

    Лечение двусторонней дисплазии тазобедренных суставов в Германии - история пациента

    Замена тазобедренного сустава в Берлине при дисплазии
    Специалисты сертифицированного центра эндопротезирования клиники DRK в Германии имеют многолетний успешный опыт первичной и ревизионной замены тазобедренного сустава при его дисплазии. Им удается достичь полного функционального восстановления и выравнивания длины ног, несмотря на первоначально имеющиеся выраженные анатомические диспропорции в системе «позвоночник-таз-нижние конечности».

    Пациентка Анна С., 32 года.

    Диагноз: Двусторонняя дисплазия тазобедренных суставов. Диспластический коксартоз III ст. справа. Состояние после тотального эндопротезирования левого тазобедренного сустава (2016). Операция тотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава (2020).

    Что предшествовало операции эндопротезирования тазобедренного сустава в Германии

    Анна С. с детства лечилась по поводу двусторонней врожденной дисплазии тазобедренных суставов. Получала консервативную терапию, перенесла операцию по открытому вправлению вывиха левого бедра. Несмотря на это, боли в области пораженных суставов сохранялись, а функциональные возможности продолжали падать. Поэтому в 2016 году в одном из столичных ортопедических центров по месту жительства было выполнено тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава, и состояние пациентки временно улучшилось.

    Через несколько лет, когда возникла необходимость замены правого тазобедренного сустава, Анна С. решила обратиться к профессору Тило Йону, возглавляющему сертифицированный Центр эндопротезирования клиники DRK Westend в Германии. Будучи уверенной, что предстоит непростая операция на суставе с врожденными анатомическими нарушениями, она хотела воспользоваться всеми преимуществами этого центра. О нем она знала, что:

    • для подтверждения сертификата соответствия высшим стандартам эндопротезирования суставов там ежегодно проводится независимый аудит всего лечебно-диагностического процесса, оборудования, используемых моделей эндопротезов и других расходных материалов;
    • он был первым в Германии, где начало применяться малоинвазивное эндопротезирование тазобедренного сустава с максимальным сохранением костной и мягких тканей;
    • профессор Тило Йон имеет многотысячный успешный опыт замены тазобедренных суставов, включая особо сложные случаи эндопротезирования при тазобедренной дисплазии.

    Эндопротезирование тазобедренного сустава в Германии

    Анна С. прибыла в Германию в феврале 2020 года, ее встретил и доставил в отель сотрудник клиники DRK. На следующий день Анна С. госпитализировали, за сутки провели обследование, включая дополнительное КТ, позволяющее получить трехмерное изображение для детальной оценки анатомических особенностей и повышения точности планирования операции.

    Затем профессор Тило Йон выполнил замену правого тазобедренного сустава, и уже на следующий день началась реабилитация. Анна вспоминает, что огромное впечатление на нее произвело сочетание исключительной пунктуальности в реализации чрезвычайно насыщенного лечебного плана с теплотой и добросердечностью всех сотрудников, принимавших участие в уходе и терапии.

    В Центре эндопротезирования клиники DRK Анна С. провела неделю, а затем отправилась домой с подробными рекомендациями профессора Тило Йона по дальнейшей реабилитации.

    Мнение эксперта

    Профессор Тило Йон объясняет, что эндопротезирование тазобедренного сустава при диспластическом коксартрозе имеет множество специфических особенностей. Кроме того, при планировании операции у молодых людей важно учитывать активный образ их жизни.

    «Что касается этого случая, – продолжает доктор Тило Йон, – мы обнаружили выраженную дисплазию правого тазобедренного сустава: вертлужная впадина была деформирована, суставная щель трудноразличима, головка бедренной кости смещена, а сама бедренная кость искривлена».

    «Ей не подошел бы эндопротез с длинной ножкой, – рассказал профессор Тило Йон. – В результате компьютерного планирования были подобраны два эндопротеза с короткими ножками, но во время операции мы могли выбирать еще из нескольких вариантов с учетом тончайших анатомических нюансов, видимых только в ходе вмешательства».

    В завершение доктор Тило Йон отметил, что операция и послеоперационный период прошли без осложнений, и после интенсивного курса реабилитации пациентка улетела на родину. Во время контрольного посещения Центра эндопротезирования клиники DRK в Германии через год, в апреле 2021 года она продемонстрировала отличные функциональные возможности, а стабильность эндопротеза была подтверждена с помощью КТ.

    Получить консультацию