Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: клиника хирсланден смена пола протрузия рёбер Гастроэнтерология нефробластома кардиология Гепатоцеллюлярная карцинома вайкочи Эндопротезирование коленного сустава Гепатоцеллюлярная карцинома

    Диагностика полипов в желудочно-кишечном тракте

    Как выявить полипы?
    Наиболее информативны в диагностике полипов желудочно-кишечного тракта эндоскопические и рентгеновские методики.

    Полипы – это доброкачественные опухолевидные новообразования слизистой оболочки полых органов. Они возвышаются над ней на длинной ножке или лежат на широком основании. С разной частотой они встречаются во всех отделах желудочно-кишечного тракта: очень редко – в двенадцатиперстной кишке, чаще всего – в толстой. Различают полипы:

    • одиночные и множественные;
    • разные по строению (гиперпластические, аденоматозные, ворсинчатые);
    • редко встречающиеся и широко распространенные;
    • осложненные (изъязвленные, кровоточащие, ущемленные, малигнизированные) и неосложненные;
    • с высоким и низким риском озлокачествления.

    Все эти характеристики и место локализации полипов влияют на характер клинических проявлений и прогноз заболевания. Например, единичные полипы тела желудка развиваются бессимптомно и практически всегда становятся находкой во время эндоскопического исследования, выполненного по другим показаниям. В то же время полипы пилорического отдела желудка на длинной ножке часто выходят в двенадцатиперстную кишку и там ущемляются, что сопровождается интенсивной болью в животе и может перейти в непроходимость желудка или высокую непроходимость кишечника. Или – гиперпластические полипы желудка почти никогда не озлокачествляются, а переход в рак при диффузном полипозе кишечника – только вопрос времени.

    Поэтому клиническая картина полипов желудочно-кишечного тракта многообразна и в развернутом виде обусловлена их осложнениями. В этих случаях, в зависимости от уровня локализации полипов, они проявляются:

    • болями в животе, преимущественно приступообразными;
    • иногда – симптомами непроходимости;
    • тошнотой (когда полипы находятся в желудке или тонкой кишке);
    • неустойчивым стулом (если полипы локализуются в толстой кишке);
    • наличием слизи и крови в кале;
    • анемией из-за хронической кровопотери из кровоточащих полипов.

    Диагностика необходима для:

    • первичного выявления полипов в желудочно-кишечном тракте;
    • дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, в первую очередь – с раком желудка и кишечника;
    • динамического наблюдения полипов для определения показаний к хирургическому лечению или после него, чтобы своевременно обнаружить рецидив.

    Наиболее информативны в диагностике полипов желудочно-кишечного тракта эндоскопические и рентгеновские методики. Выполняются:

    • эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, ректороманоскопия для выявления полипов соответственно, в желудке, двенадцатиперстной кишке, на всем протяжении толстой кишки и в дистальных отделах (прямой и сигмовидной кишке) толстой кишки. Эндоскопическое исследование позволяет детально изучить слизистые оболочки, строение полипов, определить признаки их малигнизации. Так, озлокачествляющиеся полипы начинают ускоренно расти, изъязвляться, кровоточить. При подозрении на злокачественное перерождение обязательно выполняется биопсия.

    Диагностическая эндоскопия часто переводится в лечебную, в ходе которой обнаруженные полипы удаляются и отправляются на гистологический анализ;

    • рентгеновские исследования желудка и кишечника проводятся с контрастным веществом для более четкой визуализации рельефа слизистой оболочки. Все объемные образования, включая полипы, выглядят на таких рентгенограммах как дефекты заполнения обволакивающего их контрастного вещества. При исследовании кишечника (ирригографии) применяют двойное контрастирование жидкостью (сульфатом бария) и воздухом. Рентгенограммы позволяют оценить не только структуру слизистой оболочки, выявить патологические сужения, разрастания, дивертикулы, но и моторику полых органов и их сфинктеров;
    • анализы крови, выявляющие железодефицитную анемию, косвенно свидетельствуют о возможной хронической кровопотере, связанной с кровоточивостью полипов;
    • гистологический анализ позволяет определить тканевую принадлежность полипов и оценить риск их раковой трансформации;
    • молекулярно-генетические исследования позволяют поставить окончательный диагноз диффузного полипоза кишечника – заболевания, возникающего в результате генетической мутации.
    Методы лечения полипа зависят от местоположения, строения полипов и других характеристик.
    Получить консультацию