Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: мальформация капсульная эндоскопия швальб ангена Пересадка печени трансплантация матки доктор кулешов александр николаевич хирургия кисти Пересадка печени трансплантация матки

    Диагностика и лечение тиннитуса - клиника в Шпайере

    Шум в ушах при стоматологических нарушениях
    уникальные методы
    Комплексная диагностика и терапия тиннитуса, основанная на принципах функциональной и нейромышечной стоматологии, проводится в Германии в Стоматологической клинике в Шпайере. Такой подход позволяет надежно устранить гипертонус целевых мышц, восстановить нормальное функционирование всей зубочелюстной системы и навсегда избавить от тиннитуса более 95% пациентов.

    Тиннитус, или шум в ушах, преследует миллионы людей. Тиннитус центрального происхождения называют симптоматическим, он не связан с изменениями в среднем ухе и требует обследования и лечения у невролога, нейрохирурга, кардиолога и других специалистов.

    Источник другого тиннитуса можно увидеть с помощью отоскопа, поэтому его называют объективным. Он связан с вибрацией барабанной перепонки и часто обусловлен дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и другими стоматологическими причинами. Поэтому его лечат специализирующиеся в этой области стоматологи.

    Почему при стоматологических нарушениях возникает тиннитус?

    Вибрация барабанной перепонки передается через слуховые косточки среднего уха во внутреннее. Это изменяет давление и движение жидкости в одном из его элементов – улитке. В свою очередь, они вызывают движение волосков кортиева органа (находится внутри улитки), которое преобразуется в нервный импульс, следующий в головной мозг, где и воспринимается как шум.

    Но почему возникает постоянная вибрация барабанной перепонки? Она обусловлена повышенным тонусом мышц: напрягающей барабанную перепонку, поднимающей мягкое небо, мышц, обеспечивающих функционирование евстахиевой трубы, соединяющей среднее ухо с ротовой полостью. Многие из этих мышц связаны между собой и имеют общую иннервацию. Поэтому их гипертонус изменяет функцию барабанной перепонки и может вызывать тиннитус.

    Гипертонус перечисленных мышц в большинстве случаев возникает при спазме жевательных мышц, неправильном положении нижней челюсти и сужении верхней, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Коррекция этих нарушений позволяет устранить тиннитус.

    Принципы лечения тиннитуса

    Тиннитус стоматологического происхождения должен быть подтвержден в ходе комплексной диагностики. Она включает:

    • аксиографию — фиксацию траектории смещений оси височно-нижнечелюстного сустава при движениях;
    • электронейростимуляцию тройничного нерва для расслабления мышц, напрягающих барабанные перепонки;
    • электромиографию мышц лица и шеи;
    • УЗИ височно-нижнечелюстного сустава;
    • компьютерное сканирование нижней челюсти в движении для оценки функции мышц и связок.

    По результатам обследования для пациента изготавливается индивидуальная капа – ортотик. Оттиск зубов для нее выполняют после сеанса нейростимуляции, когда спазмированные мышцы расслабляются, и пациента не беспокоит тиннитус. Таким образом, ортотик, ориентированный на физиологическое положение нижней челюсти и мышц, закрепляет его в процессе использования. По мере нормализации ситуации предыдущий ортотик несколько раз заменяется новым. Параллельно с его использованием регулярно проводятся сеансы расслабляющей электростимуляции целевых мышц.

    При необходимости также выполняют ортодонтическое расширение верхней челюсти. Оно способствует снижению тонуса мышцы, поднимающей мягкое небо, устраняя условия для постоянной вибрации барабанной перепонки и возникновения тиннитуса.

    Лечение тиннитуса в Стоматологической клинике в Шпайере

    Не только пациенты, но и многие врачи редко устанавливают связь тиннитуса с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, гипертонусом жевательных мышц, ортодонтическими нарушениями. Между тем, именно специалисты в области функциональной и нейромышечной стоматологии способны надежно избавить пациента от этого изнурительного симптома.

    Функциональная стоматология требует специального технического оснащения и особой квалификации врача. Доктор Зибанде Бальке, главный специалист Стоматологической клиники в Шпайере (Германия) – один из всего нескольких десятков в стране сертифицированных специалистов в этой области. Диагностика и лечение краниомандибулярной дисфункции и связанных с ней симптомов, включая тиннитус, – одно из главных направлений ее деятельности. Она блестяще владеет современными медикаментозными, физиотерапевтическими, аппаратными и ортодонтическими методами.

    Такой подход к лечению тиннитуса выглядит достаточно сложным и трудоемким. Но только он позволяет восстановить правильное функционирование всех компонентов зубочелюстной системы, включая многочисленные мышцы, надежно устранив все предпосылки для возникновения тиннитуса и исключив его рецидивы.

    Получить консультацию