Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: api fix api fix DATSCAN Комаров Рафаэль Пересадка волос австрия опухоль DATSCAN Комаров

    COVID-19. Срочная авиаэвакуация из Германии

    Медицинская транспортировка в период коронавируса
    В период массового ограничения международного авиасообщения, связанного с Covid-19, инфицированные коронавирусом, другие больные, пострадавшие и их близкие могут быть срочно эвакуированы из Германии компанией санитарной авиации. Пациентов сопровождает бригада врачей-реаниматологов, оснащенная всем необходимым оборудованием, включая аппарат ИВЛ.

    В борьбе с охватившей сотни стран пандемией Covid-19 ограничительные мероприятия играют важнейшую роль. Временное прекращение международного авиасообщения – одна из таких эффективных противоэпидемических мер. Поэтому на неопределенное время отменяется все больше регулярных и чартерных рейсов, недавно тесно связывавших государства. В полной мере эта ситуация коснулась России и Германии. Однако и в это непростой обстановке существует реальная возможность срочно эвакуировать пациентов, членов их семей и других людей из Германии рейсами компании санитарной авиации.

    Возможности санитарной авиации в условиях пандемии Covid-19

    В состав экипажей бортов санитарной авиации включены бригады врачей-реаниматологов. Сам авиатранспорт оснащен:

    • шприцевыми дозаторами и инфузионными насосами для автоматического введения лекарственных препаратов;
    • реанимационными системами;
    • устройствами для искусственной вентиляции легких (ИВЛ);
    • пульсоксиметрами;
    • кардиомониторами;
    • дефибрилляторами.

    Это дает возможность продолжать неотложное лечение во время перелета, позволяя транспортировать пациентов с любыми диагнозами, включая находящихся в тяжелом состоянии, в том числе, требующих кислородной поддержки или ИВЛ.

    Пациенты, инфицированные коронавирусом, помещаются в автономную капсулу, которая устанавливается на борту транспорта санавиации. Она снабжена системами жизнеобеспечения и не препятствует проведению лечебных мероприятий. В то же время, ее изолирующие приспособления блокируют распространение Covid-19 во внешней среде и одновременно предупреждают инфицирование пациента другими вирусами, бактериями и грибками.

    Помимо больных, бортами санавиации из Германии могут эвакуироваться их близкие и другие здоровые люди.

    Организация срочной авиаэвакуации из Германии

    Чтобы специалисты санавиации могли оценить степень экстренности эвакуации, определить ее условия, рассчитать стоимость перелета, укомплектовать медицинскую бригаду профильным персоналом, пациент или его сопровождающие должны представить им медицинский отчет. Диагноз и степень тяжести состояния пациента – его важнейшие пункты. Иногда для уточнения ситуации требуется беседа врача транспортной компании с лечащим доктором пациента.

    Стоимость авиаэвакуации из Берлина в Москву или Санкт-Петербург, в среднем, составляет 15-25 тысяч долларов. Она зависит от множества факторов. Например, от тяжести состояния пациента, наличия или отсутствия у него коронавирусной инфекции, объема медицинской помощи в полете, необходимости присутствия на взлетном поле в Германии и России реанимобиля или машины «скорой помощи».

    После подтверждения оплаты самолет прибывает к пациенту в течение 24-48 часов. Но подготовка к эвакуации начинается еще до поступления денежных средств. Это сложный технологический процесс, включающий, помимо прочего, получение разрешения на рейс, оформление полетных документов, организацию наземного медицинского транспорта в пунктах вылета и прибытия.

    Пациент эвакуирован. Что дальше?

    После эвакуации из Германии пациент может продолжить лечение амбулаторно или стационарно. При этом очень важен его Covid-19-статус. Если он инфицирован коронавирусом, но заболевание протекает бессимптомно или легко, он отправляется на 14-дневный домашний карантин.

    Если коронавирусная инфекция или другое заболевание протекает тяжело, и пациент нуждается в стационарном лечении, он доставляется в больницу прямо с борта самолета машиной «скорой помощи». В этом случае госпитализация координируется заранее с конкретным лечебно-профилактическим учреждением. Его администрация должна предоставить согласие и обеспечить условия для немедленного приема пациента по прибытии из Германии.

    Экстренную авиаэвакуацию специализированной компанией в сопровождении квалифицированного медицинского персонала, имеющего в своем распоряжении необходимое оборудование для оказания неотложной и реанимационной помощи, в полной мере можно оценить именно сейчас. В условиях широкого распространения коронавирусной инфекции часто это – единственная возможность доставить больных, пострадавших и их близких в родную страну.

    Для того, чтобы связаться с профильным специалистом и рассчитать стоимость транспортировки по вашему маршруту, заполните форму заявки или обратитесь к онлайн-консультанту в чате на нашем сайте.

    Получить консультацию