Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Болезни кишечника аденокарцинома почек Япония Тики ТОП Удаление эхинококк Доктор Ави Хефец самар НЕФРОБЛАСТОМА

    CAR-T иммунотерапия рака в Германии

    Клеточная терапия - лечение рака в клинике Шарите
    Эффективная иммунотерапия
    В 2017 году технология CAR-T была одобрена для лечения некоторых вариантов лимфомы и лимфобластного лейкоза FDA, а теперь применяется и в Германии, в клинике Шарите.

    Иммунная система уничтожает постоянно образующиеся в организме злокачественные клетки, поэтому опухоли в норме не развиваются, а возникают, только если клонам патологических клеток удается обойти иммунный барьер. Поэтому иммунотерапия занимает важное место в лечении уже образовавшихся опухолей.

    Ключевую роль в противораковом иммунитете играют T-лимфоциты, способные обнаруживать мутантные гены опухолевых клеток и уничтожать их. Неслучайно именно модификация T-лимфоцитов легла в основу принципиально новой, иммунно-генной терапии рака – CAR-T, применяющейся сейчас для лечения злокачественных опухолей системы кроветворения. Суть ее заключается в искусственном усилении иммунитета снабжением T-лимфоцитов дополнительными антигенными рецепторами, нацеленными на распознавание раковых клеток. Аббревиатура CAR так и расшифровывается – «химерные антигенные рецепторы».

    Для разработки сложнейшей биотехнологии CAR-T американским специалистам потребовалось более четверти века, и только восемь лет назад начались клинические испытания, увенчавшиеся грандиозным успехом. Первый пациент, участвующий в них, перенес несколько курсов химиотерапии, трансплантацию костного мозга, но погибал от рака кроветворной системы. Введение аутологичных (собственных) генетически модифицированных T-лимфоцитов позволило ему достичь устойчивой ремиссии и продолжать жить до сих пор.

    Краткую схему производства генно-модифицированных T-лимфоцитов можно представить так:

    • забор у пациента небольшого количества крови и выделение из нее T-лимфоцитов;
    • модификация T-лимфоцитов – внедрение в них химерного антигенного рецептора. Это белковый комплекс, разные части которого отвечают за распознавание, захват и уничтожение клеток опухоли;
    • получение клонов модифицированных T-лимфоцитов и их контроль, обеспечивающий наличие у всех клонированных клеток специфичных рецепторов;
    • введение полученного биопрепарата в кровь пациента, где T-лимфоциты с новыми свойствами будут не только выполнять возложенные на них функции распознавания и уничтожения злокачественных клеток, но и проходить весь жизненный цикл, включая размножение. В организме модифицированные лимфоциты существуют от нескольких недель до нескольких лет и исчезают с ликвидацией клеток-мишеней.

    В 2017 году технология CAR-T была одобрена для лечения некоторых вариантов лимфомы и лимфобластного лейкоза FDA (Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США), а теперь применяется и в Германии. В США стоимость CAR-T терапии достигает миллиона долларов. В Германии цены на нее существенно ниже, однако в силу особой сложности методики и повышенных требований к учреждениям и специалистам, работающим с клеточными технологиями, она проводится только в академических клиниках. Университетская клиника Шарите в Берлине имеет к настоящему времени самый обширный в Германии опыт CAR-T терапии.

    Эффективность CAR-T терапии в лечении устойчивых к другим методам злокачественных опухолей системы кроветворения впечатляет:

    • более чем у 35% пациентов с лимфомами и 80% пациентов с лимфобластным лейкозом достигается устойчивая ремиссия;
    • почти в 85% случаев на фоне терапии резко сокращается, по результатам биопсии патологических очагов, число злокачественных клеток;
    • в 82% случаев неуклонно рецидивирующий B-лимфобластный лейкоз переходит в стадию стойкой ремиссии.

    Сейчас разрабатываются способы применения CAR-T терапии в лечении солидных опухолей – рака легкого, молочной железы, простаты и других локализаций рака. Однако новый метод не лишен недостатков:

    • модифицированные T-лимфоциты могут ошибочно принимать за опухолевые другие клетки организма, проявляя агрессию к здоровым тканям;
    • не исключена возможность подавления лечебных клонов T-лимфоцитов иммунной системой организма, в итоге ожидаемый результат удается получить не всегда;
    • с появлением в кровотоке модифицированных T-лимфоцитов происходит выброс биологически активных веществ (цитокинов), что приводит к системной воспалительной реакции.

    Преодоление негативных побочных эффектов CAR-T терапии требует специальных знаний, навыков, возможностей использования особых препаратов и оборудования. В Германии, в клинике Шарите созданы все условия для эффективного и максимально безопасного применения технологии CAR-T у пациентов со злокачественными болезнями системы кроветворения, не получивших ожидаемого результата от других методов лечения.

    Записаться на консультацию в университетскую клинику Шарите в Берлине для решения вопроса о проведении CAR-T терапии вы можете, заполнив заявку на нашем сайте.

    Получить консультацию