Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Стентирование сосудов тромб Сколиоз Купероз Профессор Юрген Кивит Колики Доктор Герасимос Балцавиас Окулист впч Стентирование сосудов

    Бивентрикулярная электрокардиостимуляция за рубежом

    Как проводят операцию в зарубежных клиниках?
    Бивентрикулярная электрокардиостимуляция заключается в особой электрической стимуляции миокарда желудочков с помощью специального миниатюрного устройства и электродов, с целью синхронизации сокращений обоих желудочков и предсердий. Такой метод лечения позволяет уменьшить проявления ХСН и улучшить качество жизни пациента.

    Бивентрикулярная электрокардиостимуляция — современный инновационный метод из разряда высоких медицинских технологий, предназначенный для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Сердечная недостаточность — состояние, при котором сердце не способно полноценно перекачивать кровь. В норме желудочки сердца сокращаются одновременно, при этом эти сокращения синхронны с сокращениями предсердий. Когда сокращения желудочков и предсердий несинхронны, это постепенно ведет к тому, что левое предсердие перекачивает недостаточный объем крови. Это ведет к симптоматике хронической сердечной недостаточности.

    Бивентрикулярная электрокардиостимуляция заключается в особой электрической стимуляции миокарда желудочков с помощью специального миниатюрного устройства и электродов, с целью синхронизации сокращений обоих желудочков и предсердий. Такой метод лечения позволяет уменьшить проявления ХСН и улучшить качество жизни пациента.

    При установке бивентрикулярного электрокардиостимулятора в полость сердца через вену в просвет правого предсердия и в вену коронарного синуса вводятся провода-электроды. Обычно, также вводятся провода в правое предсердие для более сбаланированного сокращения камер сердца. В отличие от обычных кардиостимуляторов, которые предназначены для лечения слишком медленных сокращений сердца (брадикардии), другие кардиостимуляторы применяются с целью синхронизации работы всех камер сердца — т. н. атриовентрикулярная синхронизация. В бивентрикулярных электрокардиостимуляторах используется третий электрод, который имплантируется в левый желудочек, чтобы синхронизировать его сокращение с правым желудочком.

    Когда применяется бивентрикулярная электрокардиостимуляция?

    Бивентрикулярная электростимуляция улучшает симптоматику ХСН больше чем у половины пациентов, которые получают медикаментозную терапию, но при этом без заметного эффекта. Таким образом, бивентрикулярная электростимуляция показана пациентам с умеренными и тяжелыми проявлениями хронической сердечной недостаточности, получающим медикаментозную терапию, у которых нет эффекта от лечения, с признаками атриовентрикулярной блокады на ЭКГ. Бивентрикулярная электрокардиостимуляция может применяться также для лечения брадикардии в сочетании с имплантированными кардиовертером-дефибриллятором.

    У пациентов с такими нарушениями ритма сердца, как тахиаритмия, которые потенциально опасны для жизни, бивентрикулярная электрокардиостимуляция может сочетаться с установкой кардиовертера-дефибриллятора. Такое устройство автоматически распознаёт нарушения ритма сердца и путем электрического разряда нормализует его.

    В настоящее время для проведения бивентрикулярной электрокардиостимуляции используется два метода установки кардиостимуляторов:

    Эндокардиальный. Наиболее частая методика установки электрокардиостимулятора. При этом провода электроды от стимулятора устанавливаются в полости сердца через вену в области паха. Сам кардиостимулятор имплантируется под кожу в области груди. Вся процедура проводится под местной анестезией.

    Другой способ установки бивентрикулярного электрокардиостимулятора — эпикардиальный, когда провода электроды устанавливаются снаружи сердца. При таком способе сам кардиостимулятор устанавливается под кожу в области живота. Вся процедура проводится под общей анестезией. Весит такой стимулятор до 100 г.

    Процедура установки бивентрикулярного электрокардиостимулятора проводится в условиях лаборатории электрофизиологии. При эндокардиальном доступе пациент находится в сознании, так как процедура проводится под местной анестезией. Процедура введения электрода в вену и его установка в полостях сердца безболезненна. Имплантация кардиостимулятора под кожу проводится под местной анестезией. Установка проводов электродов в полости сердца проводится под контролем рентгеноскопии. Далее, врач контролирует правильность установки электродов в полости сердца, после чего подключает их к кардиостимулятору. После этого проводится программирование кардиостимулятора. В среднем процедура установки бивентрикулярного электрокардиостимулятора занимает от 2 до 5 часов.

    Срок службы бивентрикулярного электрокардиостимулятора составляет 4-8 лет. Если он установлен в сочетании с имплантируемым кардиовертером-дефибриллятором, то срок службы составляет до 6 лет. Современные бивентрикулярные электрокардиостимуляторы подают сигнал, когда подходит время для его замены. При разряде источника питания, весь стимулятор меняют на новый.

    В настоящее время метод бивентрикулярной электрокардиостимуляции применяется в ведущих кардиологических клиниках Германии, Швейцарии, Италии, Чехии, Турции, Израиля и Южной Кореи. Тысячи пациентов со всего мира ежегодно обращаются в эти клиники для лечения ХСН, в том числе и из России. Это обусловлено превосходным оснащением современной аппаратурой и высоким профессионализмом и богатым опытом врачей. На нашем сайте есть подробная информация о всех этих клиниках. Вы можете заполнить форму либо связаться онлайн с нашим консультантом для решения вопроса о выборе клиники.

    Получить консультацию