Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: 320 Васкулит Доктор Кристиан Рот киль Профессор Ле Рюн Ю Вестибулярная шваннома Комаров Лечение гийена-барре Озонотерапия

    Аюрведа и лечение ДЦП в Индии

    Комплексное лечение церебрального паралича у детей
    В медицинских центрах Индии принимают пациентов со всеми формами детского церебрального паралича: спастический церебральный паралич, спастическая диплегия, спастическая квадриплегия, атетоидный или дискинетический паралич.

    Сегодня диагноз ДЦП не является приговором. Благодаря внедрению инновационных методик лечения, а также своевременной диагностике дети обретают шанс жить полной и яркой жизнью. Эффективное аюрведическое лечение церебрального паралича в Индии осуществляется в нескольких клиниках. В медицинских центрах лечат все виды детского церебрального паралича: спастический церебральный паралич, спастическую диплегию, спастическую квадриплегию, атетоидный или дискинетический паралич.

    Когда нужно обратиться к врачу

    Своевременная постановка диагноза — ключевой момент при лечении ДЦП. Ведь чем раньше ребенок получит необходимую помощь, тем больше у него шансов на полноценную жизнь. Как можно скорее нужно показать ребенка специалисту, если он неоднократно теряет сознание, у него присутствует нарушение координации, ослаблен мышечный тонус, трудности с глотанием и другие проблемы развития.

    Особенности лечения в Индии

    Среди популярных методов лечения ДЦП находится и аюрведа. Это древнейшая индийская система медицины, название которой дословно переводится как «наука жизни». Она затрагивает каждый аспект человеческого существа: тело, ум и душу.

    В клиниках Индии проводятся аюрведические процедуры, которые направлены на очищение организма. И в комбинации с необходимыми конкретному больному медикаментами они способствуют улучшению его качества жизни.

    В комплекс лечения входит:

    • Медикаментозная порошковая терапия — процедура показана пациентам с ХП. Она предполагает нанесение медикаментозного порошка на все тело. Порошок содействует уменьшению спастичности, улучшает кровообращение и аппетит, дарит телу приятное ощущение легкости.
    • Лечебный масляный массаж — массажист наносит на все тело лечебное масло, за счет чего улучшается кровообращение в мышцах и других тканях.
    • Паровая баня — это аюрведическая практика, которая оказывает мощный детокс-эффект, способствует расслаблению и омоложению всего организма.  При такой процедуре все тело подвергается воздействию пара и в результате уменьшается спастичность, а также облегчается течение многих недугов.
    • Терапия Sudation — у этой процедуры множество преимуществ: благодаря ей увеличивается местное кровообращение, снимается спазм мышц, увеличивается гибкость сухожилий и устраняется болевой синдром. Кроме этого процедура обеспечивает качественное питание мышечной ткани, тем самым предотвращает атрофию и другие дегенеративные изменения. Терапия Sudation выполняется с использованием приготовленного рисового болюса с молоком и травами.
    • Назальная терапия —  пациенту в каждую ноздрю закапывают лечебное масло, которое очищает каналы в области головы, шеи и укрепляет мышцы головы.

    Подходящая терапия подбирается индивидуально для каждого ребенка. Правильно подобранное лечение позволяет восстановить функции, которые пострадали вследствие ДЦП: улучшить дикцию, речь и координацию движений, привести в норму мышечный тонус, избавиться от судорог и т. д.

    Йога для борьбы с ДЦП

    Также в индийских клиниках для облегчения симптоматики прибегают к занятиям йогой. Физиотерапия — хорошо известный вид терапии, который доказал свою эффективность. Йога в аюрведическом лечении помогает детям с церебральным параличом укрепить мышцы, приобрести подвижность, развить равновесие, координацию и т. д. Многие упражнения направлены на растяжение позвоночника. За счет этого увеличивается расстояние между позвонками, что в свою очередь ослабляет давление на нервы, позволяет избавиться от дискомфорта и боли.

    Помимо упражнений большое внимание уделяется медитации. Среди ее преимуществ: снижение стресса и тревоги, уменьшение симптомов желудочно-кишечных заболеваний, улучшение сна. Также медитация помогает эффективно бороться с депрессией.

    Аюрведа - далеко не единственный метод лечения ДЦП, обычно это одно из направлений в комплексном подходе: поэтому только профильный специалист после диагностики может точно сказать, какие методы будут эффективны именно в вашем случае. Для того, чтобы получить консультацию врача в Индии, вы можете заполнить форму запроса, нажав на кнопку ниже или обратиться к консультанту в онлайн-чате.

    Получить консультацию