Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: В12 ишемическая Бэкхаус Фимоз Ней Пейрони Эндопротезирование плечевого сустава онр Эндокринолог Титов

    Апификс для лечения сколиоза в Турции – за и против

    Операция при искривлении позвоночника
    Апификс – относительно новая малоинвазивная технология хирургического лечения сколиоза, позволяющая исправить выраженные (с углом более 40о) сколиотические одноплоскостные искривления. В случаях двух- или трехмерных деформаций применения Апификс недостаточно, и часто требуются дополнительные хирургические вмешательства.

    Снижение травматичности операций и сохранение подвижности позвоночника после них – вот основные направления разработок в хирургии сколиоза. Новая технология Апификс стала одним из способов решения этих задач.

    Хирургическое лечение сколиоза с системой Апификс

    Традиционные операции по исправлению сколиотической деформации требуют доступа длиной более 40 см. Затем проводятся разные варианты спондилотомии (резекция позвонков, связок, межпозвонковых дисков). Это позволяет придать позвоночнику правильное положение, которое фиксируется имплантатами в 15-20 точках. Обычно такие вмешательства продолжаются не менее 6 часов.

    Операция с системой Апификс проводится через доступ длиной около 10 см, осуществляемый в проекции вершины сколиоза – области наибольшего искривления позвоночника. С ее вогнутой стороны, выше и ниже вершины в двух точках фиксируется имплантат Апификс. Его основные составные части – опорный раздвижной стержень, способный удлиняться, и однонаправленная зубчатая передача, фиксирующая очередное удлинение. Операция продолжается чуть более 1 часа.

    Через несколько дней пациент выписывается, в течение 2-х недель ограничивает физические нагрузки, а затем приступает к систематическому выполнению специального гимнастического комплекса. Ежедневные 40-минутные занятия, разделенные на два подхода, направлены на выпрямление позвоночника. Каждое значимое улучшение сопровождается удлинением опорного стержня имплантата, которое фиксируется очередным зубцом стабилизационного механизма. Так, шаг за шагом, в течение 3-х месяцев сколиотическая деформация исправляется, и правильное положение позвоночника продолжает далее поддерживаться имплантатом Апификс.

    Преимущества технологии Апификс

    По сравнению с традиционными операциями по поводу сколиоза, при использовании технологии Апификс:

    • в процессе выравнивания позвоночника активно участвует его мышечно-связочный аппарат, то есть лечение становится более физиологичным;
    • позвоночник фиксируется только в 2-х точках, сохраняя в значительной мере свою подвижность;
    • операция в 4-5 раз менее продолжительна;
    • длина операционного доступа в среднем в 4 раза меньше;
    • длительность госпитализации составляет всего несколько дней;
    • реабилитационный период гораздо короче и легче.

    Недостатки технологии Апификс

    Как любое лечебное воздействие, Апификс не является панацеей в лечении сколиоза, и при массе несомненных достоинств имеет некоторые недостатки. Например, он не решает проблемы лечения типичных, часто встречающихся многоплоскостных сколиотических деформаций, когда позвоночник искривлен во фронтальной и сагиттальной плоскостях, а позвонки еще и развернуты по оси.

    Апификс позволяет окончательно разрешить только те клинические ситуации, когда искривление позвоночника произошло в одной плоскости. В остальных случаях требуется повторная операция, и часто не одна. А это означает неизбежность повторного наркоза и очередного нелегкого периода реабилитации. Поэтому многие специалисты при сложных деформациях склонны выполнить одну, пусть более травматичную и менее функциональную операцию, но решить в ее рамках все проблемы сколиотической деформации.

    Так, один из ведущих специалистов турецкой клиники Лив объясняет: «Проблема сколиоза – это трехмерность деформации, а не просто искривление позвоночника влево или вправо. С помощью Апификс можно скорректировать только простые одноплоскостные сколиозы. Поэтому я редко использую эту технику, так как считаю, что для пациента лучше все исправить за одно вмешательство».

    Технология Апификс была разработана менее 10 лет назад, а в мировую клиническую практику она вошла в 2019 году. Поэтому потребуются годы наблюдений, чтобы оценить отдаленные результаты ее применения. Тем не менее, многочисленные и уже доказанные преимущества этого метода позволили включить его в практику ведущих клиник разных стран. Например, в Турции ее применяют в клиниках Лив, Медикана, Мемориал. В каждой из них за эти годы выполнено от 600 до 750 подобных операций. Их специалисты относятся к этой технологии со сдержанным оптимизмом, подчеркивая необходимость тщательного отбора пациентов во избежание в дальнейшем повторных операций на позвоночнике для решения проблем, которые не смогла устранить система Апификс.

    Получить консультацию