Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: диабетическая стопа Эндокардит Купероз Гепатит эндометрит Шломо Константини питер вайкози 70 Ринопластика Лито

    Аортокоронарное шунтирование и стентирование – что выбрать?

    Сравнение методов реваскуляризации
    Правильный выбор метода реваскуляризации миокарда напрямую влияет на ближайший и, особенно, отдаленный прогноз. Специалисты ведущих специализированных клиник мира – Кардиохирургического центра больницы Шаарей Цедек в Иерусалиме и Немецкого кардиоцентра в Берлине обладают высочайшей компетентностью и огромным опытом в этом вопросе.

    Аортокоронарное шунтирование (АКШ) и стентирование коронарных артерий – основные методы хирургического лечения ишемической болезни сердца (ИБС). Они преследуют единую цель – реваскуляризацию, то есть восстановление кровоснабжения миокарда. Однако достигается она разными средствами:

    • установка стента в коронарную артерию позволяет длительно сохранять ее нормальный просвет. Все манипуляции выполняются с помощью катетера, продвигающегося от места пункции бедренной артерии (под местной анестезией) к целевой артерии под контролем методов визуализации. Пациент может быть выписан уже на следующий день;
    • в ходе АКШ формируются новые пути кровоснабжения сердечной мышцы с помощью шунтов из собственных сосудистых трансплантатов пациента между аортой и функционирующими участками коронарных артерий. АКШ – операция на сердце под наркозом, в 4 из 5 случаев – с аппаратом искусственного кровообращения. Сроки госпитализации колеблются в пределах 8-14 дней.

    Вопросы выбора между аортокоронарным шунтированием и стентированием дискутируются кардиологами и кардиохирургами не первое десятилетие. Им посвящены многочисленные крупные международные исследования. Они доказали, что кажущаяся очевидной предпочтительность стентирования в силу его меньшей инвазивности не всегда оправдана. Обобщенные сравнительные результаты АКШ и стентирования выглядят следующим образом:

    Характеристики

    АКШ

    Стентирование

    Ранняя послеоперационная и периоперационная (в течение месяца) летальность

    1,3%

    1,1%

    Острый инфаркт миокарда

    4,6%

    2,1%

    Трехлетняя летальность

    0,8%

    0,2%

    Пятилетняя выживаемость

    89%

    86%

    Операция реваскуляризации в течение 5 лет

    8%

    54%

    Выживаемость пациентов с диабетом

    81%

    66%

    А вот с какой частотой возникают рецидивы стенокардии и необходимость в повторной операции после АКШ и стентирования:

    Годы после операции

    АКШ (% пациентов, где первое число – рецидив  стенокардии, второе – необходимость в повторной операции)

    Стентирование (% пациентов, где первое число – рецидив  стенокардии, второе – необходимость в повторной операции)

    первый

    12/0

    25/18

    второй

    22/4

    32/38

    третий

    12/14

    20/63

    четвертый

    15/12

    21/52

    пятый

    34/12

    49/53

    В самом общем виде можно отметить, что чаще показано стентирование пациентам:

    • с поражением одной или двух коронарных артерий;
    • с острым коронарным синдромом или инфарктом миокарда;
    • с ранней ишемией после АКШ.

    АКШ в первую очередь проводится в случаях:

    • стеноза левой основной коронарной артерии на 50% и более;
    • стеноза трех и более коронарных артерий, особенно при снижении функции левого желудочка.

    Ведущие клиники мира по АКШ и стентированию

    Лучшие кардиоцентры мира имеют огромный опыт в выполнении АКШ и стентирования у особо сложных пациентов:

    • преклонного возраста;
    • страдающих сахарным диабетом, сердечной, почечной недостаточностью и другой тяжелой патологией;
    • имеющих нестандартную анатомию коронарных сосудов;
    • перенесших в прошлом операции АКШ или стентирования;
    • имеющих в анамнезе инфаркты миокарда, инсульты.

    В числе таких центров с безупречным международным авторитетом:

    Кроме того, что в них трудятся светила мировой кардиохирургии, они оснащены передовым оборудованием и применяют только современные технологии и лучшие расходные материалы. Например, для стентирования используются стальные, кобальт-хромовые, платиново-хромовые, полимерные конструкции с особым покрытием или функцией постоянного выделения препаратов, препятствующих повторному стенозу артерий – сиролиимуса, эверолимуса, зотаролимуса, паклитаксела. Применяются биоабсорбируемые и постоянные стенты III-IV поколений, последовательно и дозированно высвобождающие несколько заключенных в них препаратов. Это позволяет успешно, с долгосрочным положительным эффектом выполнять стентирование пациентам, которым при других обстоятельствах было бы показано только АКШ, но риск которого для них неоправданно высок.

    Руководитель Кардиохирургического центра больницы Шаарей Цедек в Иерусалиме профессор Даниэль Битран подчеркивает, что не существует абстрактно идеального метода реваскуляризации миокарда. Так, если одному пациенту стентирование обеспечит нормальное коронарное кровообращение на долгие годы, то другому может потребоваться повторная операция в ближайшие 3-5 лет.

    Сопоставить риски и выгоды АКШ и стентирования у конкретного пациента помогает шкала SYNTAXScore. Она позволяет определить у него риск неблагоприятных событий (смерть, инфаркт миокарда, инсульт, необходимость в повторной реваскуляризации) в случае выбора стентирования в качестве первой операции для восстановления коронарного кровотока. Шкала была разработана для долгосрочного прогнозирования результатов стентирования у пациентов со стенозом ствола левой коронарной артерии, поражением 3-х коронарных сосудов и другими сложными анатомическими вариантами. Оценка проводится в 10 этапов, и по результатам начисленных баллов пациент попадает в группу низкого, промежуточного или высокого риска по неблагоприятным событиям, что является весомым аргументом в определении дальнейшей тактики.

    Таким образом, выбор между АКШ и коронарным стентированием сложен, часто неоднозначен и требует комплексной оценки индивидуальных особенностей пациента. Она касается не только анатомии и функций коронарных и периферических (если планируется АКШ) сосудов, но и множества других характеристик.

    Получить консультацию