Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: доктор фреди авив артродез Замена сердечного клапана Де расщелины губы и нёба Ирина Стефански глаукома Камни в почках травма плеча потапов

    Алектиниб - лечение немелкоклеточного рака легких в Германии

    Таргетная терапия рака легкого в Берлине
    Учитывая преимущества алектиниба, обнаруженные в ходе многочисленных клинических исследований 2016-2018 гг. в Германии и других странах, в настоящее время обсуждается вопрос о переводе его в категорию таргетных препаратов первой линии.

    Рак легких составляет чуть больше 10% в структуре онкологической заболеваемости. При этом каждый четвертый онкологический пациент погибает именно от него, что свидетельствует о его особой агрессивности. В последнее десятилетие, как дополнение традиционных хирургического, химиотерапевтического, радиолучевого лечения рака легких, активно развиваются направления иммунной и таргетной терапии этого заболевания, позволяющие повысить эффективность лечения и выживаемость пациентов.

    Терапия таргетными (целевыми) препаратами, блокирующими рост опухоли целенаправленным воздействием на ее специфические молекулы, занимает важное место в комплексной терапии онкологических заболеваний в Германии. Таргетная терапия рака легких и других злокачественных опухолей – одно из приоритетных направлений практической и научно-исследовательской работы ведущего онколога и гематолога клиники Вивантес в Берлине профессора Эрнста Шпэт-Швальбе.

    Перестройка гена ALK

    На основании высокоточной диагностики, практикуемой в клинике Вивантес, включающей гистологические исследования, полимеразную цепную реакцию, молекулярно-генетические исследования, в том числе секвенирование нового поколения, профессор Шпэт-Швальбе определяет пациентов с ALK-положительным немелкоклеточным раком легкого. Это означает, что их раковые клетки имеют перестройку гена ALK, кодирующего ферментный (тирозинкиназный) рецептор клеточной мембраны. Если подавить (ингибировать) функции этого фермента, рост и распространение раковых клеток с мутацией гена ALK будет сдерживаться. На этом основан механизм действия нового таргетного препарата, ингибитора ALK второго поколения «Алектиниба», вошедшего в клиническую практику в конце 2015 года.

    В связи с высокой эффективностью таргетной терапии определение мутации гена ALK в клинике Вивантес проводится во всех случаях распространенного или метастатического немелкоклеточного рака легких. Особенно часто она выявляется у молодых и некурящих пациентов.

    До появления алектиниба онкологи располагали для лечения определенных форм рака легких только одним таргетным препаратом – кризотинибом. Из препаратов этого класса он до сих пор назначается пациентам в первую очередь. Однако даже при выраженном первоначальном эффекте практически у всех в течение 1-2-х лет развивается резистентность (устойчивость) из-за подавления чувствительных к препарату клеток и бурного роста других, несущих новые мутации гена ALK. Особенно часто рецидивы возникают в головном мозгу из-за плохой проницаемости для кризотиниба гематоэнцефалического барьера. Существенно продвинуться в решении этих сложных клинических проблем позволил алектиниб.

    Особенности таргетной терапии алектиниб

    Алектиниб принимается внутрь в таблетках два раза в день. Основные показания для назначения его пациентам с ALK-позитивным немелкоклеточным раком легких:

    • прогрессирующее течение заболевания;
    • непереносимость кризотиниба или резистентность к нему;
    • метастазы в головной мозг, еще не проявившиеся клинической симптоматикой.

    Несмотря на то, что алектиниб относительно недавно вошел в клиническую практику, онкологи уже оценили его преимущества:

    • он связывается с белками плазмы крови на 99%, легко проникая в органы и ткани;
    • концентрация алектиниба в спинномозговой жидкости практически не отличается от концентрации в плазме, что выгодно отличает его от кризотиниба и особенно актуально для пациентов с метастазами рака легких в центральную нервную систему;
    • показатели прогрессирования заболевания на фоне приема алектиниба на 27% ниже, чем у принимающих кризонитиб;
    • прогрессирование вторичных очагов немелкоклеточного рака легких в нервной системе возникает в 4 раза реже при приеме алектиниба, чем при назначении кризонитиба;
    • выживаемость без прогрессирования в течение полутора лет лечения составляет 68% у принимающих алектиниб и 49% – у принимающих кризонитиб;
    • медиана выживаемости (выживаемость 50% пациентов) для алектиниба составляет 26 месяцев, для кризотиниба – 10 месяцев;
    • тяжелые и потенциально опасные для жизни побочные эффекты развиваются у принимающих алектиниб на 10% реже, чем на фоне кризонитиба.

    Учитывая преимущества алектиниба, обнаруженные в ходе многочисленных клинических исследований 2016-2018 гг. в Германии и других странах, в настоящее время обсуждается вопрос о переводе его в категорию таргетных препаратов первой линии.

    Заполнив форму заявки на нашем сайте, вы можете записаться на прием к профессору Эрнсту Шпэт-Швальбе. Также он может рассмотреть вашу медицинскую документацию заочно и предоставить свое мнение о корректности диагноза и проводимого по месту жительства лечения рака легких.

    Получить консультацию