Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: амблиопия Нейрохирург Spina bifida у взрослых Травмы костей и суставов til dunyagöz Spina bifida у взрослых Профессор Ким Дох Кван Нейрохирург атрофия

    12 главных вопросов о терапии стволовыми клетками

    Клеточные технологии: вопросы и ответы
    мнение эксперта
    На сегодняшний день терапия стволовыми клетками успешно применяется для терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний нервной системы (инсульты, рассеянный склероз и др.), сахарного диабета, поражений печени (хронический гепатит, цирроз), аутоиммунных заболеваний, атеросклероза сосудов нижних конечностей, деструктивных форм туберкулеза легких и др.

    Важнейшими характеристиками стволовой клетки являются постоянное самообновление и способность дифференцироваться в специализированный тип взрослой клетки. Простыми словами, стволовые клетки имеют большой потенциал в регенерации тканей, их терапевтические способности растут по мере новых медицинских исследований. При каких патологиях можно применять стволовые клетки? Какой путь проходит пациент от забора клеток до проведения терапии? Есть ли побочные явления? На эти и другие вопросы отвечает ведущий специалист лаборатории стволовых клеток "Инновационные клеточные технологии", к.м.н. Стародуб Михаил Игоревич.

    Какие нозологии лучше всего поддаются терапии стволовыми клетками?

    Направлениями с наибольшей эффективность являются: заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, кардиомиопатия и др.), заболевания нервной системы (инсульты, рассеянный склероз и др.), сахарный диабет, поражения печени (хронический гепатит, цирроз), аутоиммунные заболевания, атеросклероз сосудов нижних конечностей, деструктивные формы туберкулеза легких, общее оздоровление.

    Как подбираются аллогенные стволовые клетки?

    Аллогенные мезенхимальные стволовые клетки костного мозга не требуют определенного подбора донора, при выборе специалисты руководствуются полом клиента и пассажем клеточной линии.

    Как осуществляется процесс выращивания аутологичных стволовых клеток?

    Процесс выращивания осуществляется по патентованной технологии культивирования, в стерильных условиях современной лаборатории.

    Расскажите, пожалуйста, про пути забора и введения аутологичных стволовых клеток.

    Забор небольшого количества костного мозга (~2 мл.) происходит через пункцию в грудине. Эта процедура абсолютно безопасно и практически безболезненна, занимает примерно 15 минут. Пункция так же может быть взята из  подвздошной кости. Стволовые клетки как правило вводятся внутривенно или через внутрисуставные инъекции

    Какие преимущества у аллогенных или аутологичных стволовых клеток?

    Ранее считалось, что для лечения человека можно использовать только аутологичные стволовые клетки, но проведенные исследования показали, что аллогенные мезенхимальные стволовые клетки при выращивании теряют антигены гистосовместимости, отвечающие за иммунный конфликт, а значит, они не вызывают реакции отторжения и абсолютно безопасны так же, как и аутологичные. При выборе аллогенных или аутологичных клеток учитывают саму патологию, степень тяжести на момент обращение, наличие побочных заболеваний и возраст клиента.

    Каковы абсолютные противопоказания к введению стволовых клеток?

    Абсолютным противопоказанием к введению стволовых клеток является наличие активных онкозаболеваний.

    Есть ли побочные эффекты после введения стволовых клеток?

    В 5% случаев наблюдалось кратковременное повышение температуры не более 38 С (устраняется принятием любого жаропонижающего средства), также возможна аллергическая реакция на коже (устраняется приемом антигистаминного препарата).

    Может ли введение стволовых клеток привести к развитию онкологии?

    Мезенхимальные стволовые клетки костного мозга не вызывают опухолевых трансформаций. За все время не было зафиксировано ни одного случая.

    Сколько необходимо введений?

    Количество введений зависит от патологии и степени ее тяжести. Стандартный курс включает 3 процедуры в течение года. Каждый случай индивидуален и количество может быть как меньше, так и больше. Промежутки между процедурами составляют как правило 2-3 месяца.

    Какие гарантии при лечении стволовыми клетками?

    Терапия стволовыми клетками не является панацеей и не отменяет стандартного лечения или реабилитации. Гарантий в медицине никто не может дать, можно только прогнозировать улучшения при условии прохождения рекомендованного курса и соблюдения режима в промежутках между процедурами.

    Средняя стоимость 1 курса?

    Средняя стоимость курса составляет 250 - 350 тыс. руб. в зависимости от применяемого материала (аллогенный или аутологичный).

    Сколько времени занимает процедура введения СК, сколько времени пациенту нужно находиться в клинике?

    Процедура делается амбулаторно и занимает примерно 2 часа, далее клиент отпускается домой в сопровождении родственника. При необходимости клиент может быть размещен на сутки.

    Как заключается договор с пациентами?

    Договор может быть заключен дистанционно по средствам скан. копий через эл. почту, в офисе компании или непосредственно в клинике перед процедурой.

    Получить консультацию