Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: рак надпочечников аспирация Пульсация Гидронефроз Рана Доктор Королев Павел Алексеевич болезнь смена пола Профессор Томас Краус Профессор Яков Шехтер

    Замена клапанов сердца без вскрытия грудной клетки

    В ведущих клиниках Германии (Шарите, Нордвест) и Израиля (Сураски, Хадасса) осуществляется малоинвазивная операция по замене клапанов. Она выполняется без распиливания грудной клетки, для получения доступа к сердцу хирург делает небольшие надрезы в области ребер или использует катетер. Миниатюрный разрез между ребрами осуществляется для замены аортального, реконструкции митрального и трикуспидального клапанов. При проведении такой операции полностью исключена вероятность сепсиса и заражения, а на теле пациента остаются лишь небольшие шрамы между ребрами.

    Для замены аортального клапана также может проводится операция TAVI. Она подразумевает получение транскатетерного доступа. Хирург делает прокол в области бедренной артерии, и вводит в нее катетер с искусственным клапаном. Операция выполняется на работающем сердце без подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения. Замена клапанов сердца без вскрытия грудной клетки показана не всем пациентам. Зачастую к ней прибегают, если нужно прооперировать пожилого пациента или больного с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

    Каждая операция проводится с использованием эхокардиографии и флюорографии, что позволяет видеть качество хирургической работы непосредственно в ходе операции. Малоинвазивные вмешательства влекут за собой минимальное количество осложнений и реабилитация пациента проходит легко и быстро. Но они требуют не только большого опыта, но и совместной командной работы кардиологов, анестезиологов, операционных сестер и слаженной работы всего центра.
    Получить консультацию