Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: ак sbrt лучевая терапия Профессор Смоленцева Ирина Геннадьевна эндоскопист глиобластома С Т Акш Эндометриоз сердце

    Всегда ли нужно делать операцию при миоме матки?

    Достаточно часто женщины, которые сталкиваются с патологиями гинекологического характера, задаются вопросом о том, что всегда ли нужно делать операцию при миоме матки? Стоит заметить, что удаление миомы сразу же предотвращает вероятность обострения заболевания спустя определенное время.

    Однако, есть и минусы, так как подобная процедура значительно приближает климакс, негативно отражается на работе яичников и после операции возможно образование депрессии и снижения полового влечения.

    По статистике каждая третья женщина интересуется тем, всегда ли нужно делать операцию при миоме матки. На сегодня существует огромное количество малоинвазивных методов, которыми активно пользуются в:

    • Университетском госпитале Вены АКХ в Австрии;
    • клинике Ассута в Израиле;
    • клинике Женераль Болье в Швейцарии.

    Там пациенткам предлагают:

    • ФУЗ-абляцию неинвазивную процедуру, при которой на миому воздействует ультразвук, а все проводимые манипуляции осуществляются под контролем МРТ;
    • эмболизацию маточных артерий, для чего используют специальные препараты, способные блокировать поступление кровеносной жидкости к опухоли, а это приводит к ее естественному атрофированию.

    Существует еще консервативная терапия, при которой индивидуально подбирают гормональные препараты, однако она используется как дополнение к общему комплексу или при подготовке к миомэктомии.

    Получить консультацию