Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: доктор ким чон хва api fix api fix api fix DATSCAN Комаров Рафаэль Пересадка волос австрия опухоль

    Внутриутробная катетеризация сердца

    Врожденные пороки сердца возникают у ребенка в период внутриутробного развития. Ранняя диагностика крайне важна, так как при своевременном обнаружении порока и проведении соответствующего лечения 95% детей живут полноценной и долгой жизнью. Если же необходимые меры не принять, то с вероятностью 80% ребенок умрет в первый год жизни. Сегодня благодаря современному оборудованию многие из врожденных пороков сердца можно диагностировать в период беременности.

    Некоторые пороки (чаще всего, это несовместимые с жизнью формы) выявляются на 13-14 неделе при помощи ультразвукового исследования. Но большая часть ВПС диагностируется на более позднем сроке — на 18-22 неделе. Более информативным способом диагностики, чем УЗИ, является внутриутробная катетеризация сердца. Данное обследование позволяет оценить состояние коронарных артерий и сердечных клапанов, а также функционирование сердца. Для проведения обследования используется контрастная жидкость, которая вводится в артерию.

    Сегодня проведение внутриутробной катетеризации возможно только за границей. Такая услуга предоставляется в Немецком кардиоцентре (Германия), клинике Ассута (Израиль), Самсунг (Южная Корея). Для проведения процедуры требуется современное оборудование и специально обученный персонал. Если во время беременности врачи выявили у ребенка заболевание, то они могут заранее сформировать наиболее эффективную тактику лечения. Особенно это важно, если у ребенка диагностирован тяжелый порок, требующий хирургического вмешательства в первые часы жизни.

    Получить консультацию