Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Доктор Хаим Мацкин Профессор Эльке Йегер где лечить Профессор Эяль Фениг ан 500 Рабдомиосаркома голосовые связки - болезни инфекционный эндокардит раанани

    Виды протезов сердечного клапана

    Порок сердца может быть врожденным и приобретенным. Во втором случае он развивается в связи со старением организма, а также неправильным образом жизни, сопутствующими заболеваниями. В большинстве случаев сохранить жизнь больному можно, только установив протез сердечного клапана. Операция может проводиться на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения, а также чрескожно малоинвазивным способом.

    Применяются два вида протезов сердечного клапана:

    • Биологические — при их изготовлении используются ткани сердца животного. Основным преимуществом таких клапанов является отсутствие необходимости принимать антикоагулянты на протяжении всей жизни. Но биологические протезы имеют и существенный недостаток — срок их службы не более 20 лет. Со временем они перестают выполнять свои функции и нуждаются в замене. Поэтому их устанавливают в основном пожилым людям после 60 лет.
    • Механические — они изготовлены из металла и пластика и способны служить около 80 лет. Именно такие протезы наиболее часто устанавливают пациентам, у которых диагностирован врожденный порок, в том числе, и детям. Но так как на механических клапанах часто образуются тромбы, пациенту необходимо постоянно принимать антикоагулянты. Они препятствуют тромбообразованию и продлевают срок службы клапана.

    В ведущих клиниках Европы, Южной Кореи и Японии применяются оба вида протезов. Подходящий вид протеза и методика операции подбираются после тщательного обследования пациента. В клиниках Ассута, Нордвест, Северанс работают лучшие специалисты, благодаря чему успех операции по замене сердечного клапана составляет 98%.

    Получить консультацию