Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: атерома приступ томас краус % смещение позвонков Краниопластика йон Глаза отравление фониатр

    Виды операций при ДМПП

    Если в первый год жизни дефект межпредсердной перегородки самостоятельно не закрылся, а состояние больного ухудшилось, выполняется хирургическое вмешательство. Метод выполнения операции подбирается в индивидуальном порядке. Учитывается возраст пациента и общее состояние его здоровья, тип дефекта, особенности течения. Индивидуальный подход к подбору метода лечения позволил снизить вероятность осложнений после операции.

    ДМПП устраняется двумя способами:

    • На открытом сердце — для получения доступа к сердцу выполняют раскрытие грудной клетки, используется аппарат искусственного кровообращения. Зашивание дефекта возможно, если его размер не более 1,2 см. В противном случае для закрытия дефекта используется заплата.
    • Эндоваскулярное вмешательство — это малоинвазивный метод, предполагающий введение закрывающего дефект окклюдера через прокол в бедренной артерии. У этого способа вмешательства есть очевидные преимущества: отсутствие разрезов, выполнение без общего наркоза и использования аппарата искусственного кровообращения, быстрое восстановление.

    Эндоваскулярное вмешательство имеет ряд противопоказаний. Его нельзя проводить при сбросе крови из левого в правое предсердие через отверстие, а также при повышенном давлении в сосудах легких.

    Оба вида операции применяются в ведущих клиниках. Квалифицированная врачебная помощь оказывается в клинике Шарите (Германия), медицинском центре Хирсланден (Швейцария), госпиталях Северанс и Самсунг (Южная Корея), клиниках Шиба, Сураски, Ассута (Израиль).

    Получить консультацию