Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: протезирование полипы в желудочно-кишечном тракте Hipec Тики вивантес доктор шаповаленко татьяна владимировна Гепатит в острый пиелонефрит стентирование артерий коронарное травматология

    Трансплантация костного мозга и лейкемия

    Дозы химиотерапевтических препаратов, которые врачи назначают для лечения острого миелоидного лейкоза, ограничены серьезными побочными эффектами. Несмотря на то, что более высокие дозы этих лекарств могут убить больше раковых клеток, их нельзя назначать в таком количестве, потому что они могут серьезно повредить костный мозг, где и образуются новые клетки крови. Это может привести к опасным для жизни инфекциям, кровотечениям и другим проблемам, связанным с низким количеством клеток крови.

    В клиниках Европы могут использовать трансплантацию стволовых клеток, также называемую трансплантацией костного мозга, чтобы пациент получил более высокие дозы химиотерапии. Иногда проводится и лучевая терапия. После окончания лечения пациенту вводят кроветворные стволовые клетки для восстановления функций костного мозга.

    Кровеобразующие стволовые клетки, используемые для трансплантации, могут быть получены либо из крови, либо из костного мозга. Иногда используются стволовые клетки пуповинной крови ребенка.

    Аллогенная трансплантация стволовых клеток - это наиболее распространенный тип пересадки костного мозга, применяемый для лечения лейкемии. При аллогенной трансплантации стволовые клетки происходят от кого-то другого, не от пациента - обычно от донора, чей тип клеток наиболее схож с клетками пациента. Различия в типах человеческого лейкоцитарного антигена между донором и реципиентом стволовых клеток могут вызвать реакцию отторжения иммунной системой. Следовательно, чем ближе клеточное «соответствие» между донором и реципиентом, тем больше вероятность того, что трансплантированные клетки приживутся и восполнят утраченную кроветворную функцию.

    Лучшим донором для трансплантации костного мозга часто является близкий родственник, например, брат или сестра. Если близкие родственники не совпадают в параметрах, стволовые клетки могут быть получены от соответствующего неродственного донора, неродственного добровольца, тип ткани которого соответствует типу ткани пациента. Но использование стволовых клеток от неродственного донора связано с большим количеством осложнений.

    Ведущие специалисты в лечении лейкемии:

    • доктор Моше Ешурун (заведущий отделением трансплантации костного мозга в онкологическом центре Давидов, Израиль);
    • доктор Оделия Гур (клиника Ихилов, Израиль);
    • доктор Матти Аапро (Швейцария, клиника Женераль Болье);
    • профессор Экхарт Вайдман (Нордвест, Франкфурт-на-Майне).
    Получить консультацию