Сколько стоит замена клапана сердца в Германии

Замена клапана выполняется с целью лечения врожденного или приобретенного порока сердца. В Германии такая операция осуществляется в медицинских центрах Меоклиника, Вивантес, Нордвест, Шарите, сети клиник Красного креста, Немецком кардиологическом центре. Кардиохирургия в Германии отличается тем, что при операциях на сердце врачи преимущественно применяют малотравматичные методики. Замену клапанов сердца проводят через тонкие разрезы между ребрами размером 5-10 см или по методике TAVI. Последняя подразумевает получение транскатетерного доступа через прокол без разрезов.

Стоимость операции зависит от многих факторов: типа доступа, вида клапана, пакета обследования и самой клиники. Цена консультации кардиохирурга начинается от 150 евро. Доктор составляет анамнез, выписывает необходимые анализы. Обследование в среднем обходится в 1000 евро, в эту сумму включена эхокардиография, анализы крови. Сама операция включает предоперационная подготовку, все расходные материалы, включая одноразовые инструменты и клапан, гонорар кардиохирурга, операционной медсестры, анестезиолога, нахождение в стационаре.

После операции пациента переводят в палату интенсивной терапии, где он находится под постоянным присмотром докторов на протяжении одного-двух дней. После этого его переводят в стационар, где он находится до семи дней. Более точную стоимость можно узнать, обратившись к специалисту на сайте и заполнив форму заявки.

Получить консультацию