Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Гепатология Рак надпочечников Стоматология Дефект межжелудочковой перегородки ДМЖП стеноз аорты фА Профессор Хериберт Кентених Вирус Синдром паркинсонизма Паратгормон

    Синдром Лютембаше – как лечить?

    В данном случае у ребенка диагностируется стеноз левого венозного устья (он может быть как врожденным, так и приобретенным), а также дефект межпредсердной перегородки. Синдром Лютембаше имеет ярко выраженные симптомы: ребенок отстает в физическом развитии, у него появляется одышка и легочная гипертония, при осмотре диагностируется так называемый «сердечный горб», со временем развивается мерцательная аритмия.

    Синдром Лютембаше лечится хирургическим способом. Без необходимого лечения дефект приводит к развитию тромбоэмболии легочной артерии, образования тромбов, рецидивирующих заболеваний легких и дыхательных путей, нарушения ритма сердца и его ревматического поражения. Сегодня данный дефект устраняют посредством двухэтапной операции. На первом этапе кардиохирурги выполняют митральную комиссуротомию, а на заключительном — закрывают дефект межпредсердной перегородки.

    Операция проводится на открытом сердце, пациента подключают к аппарату искусственного кровообращения. Хирургическое вмешательство сложное и требует не только высокой квалификации кардиохирурга, но и оснащения операционной и палаты реанимации современным оборудованием. С минимальным количеством осложнений операции проводятся в зарубежных клиниках. Пациентов с других стран принимают в медицинских центрах Шарите (Германия), Хадасса (Израиль), Самсунг (Южная Корея), Хирсланден (Швейцария).

    Получить консультацию