Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Доктор Шарон Шаклай психические расстройства онкологический центр софия в москве Доктор Амир Кершенович Пластика носа узи фибрилляция желудочков Амблиопия Саркома легких Частная клиника Конфранитернитет

    Реабилитация после замены клапана TAVI

    Операция по замене аортального клапана TAVI — малоинвазивное вмешательство, которое выполняется без больших разрезов и использования аппарата искусственного кровообращения. Сегодня по такой методике оперируют пациентов в ведущих клиниках Израиля, Германии и Южной Кореи (медицинские центры Ассута, Нордвест, Самсунг и другие). После такой операции пациент быстрее восстанавливается, чем после вмешательства на открытом сердце. Что особенно важно для пациентов пожилого возраста и тех, у кого есть тяжелые сопутствующие заболевания.

    Методика TAVI проводится без разреза грудины и позволяет избежать пережатия восходящей аорты. В реанимации пациент находится всего один день, в стационаре — от 2 до 7 дней. Восстановительный период занимает от пары недель до нескольких месяцев. Скорость выздоровления зависит от общего состояния здоровья и возраста. После замены клапана пациентам необходимо вести здоровый образ жизни. Нельзя курить и употреблять алкоголь, следует отказаться от жирной, жареной и сладкой пищи. Необходимо питаться регулярно и небольшими порциями, отдавая предпочтение здоровым продуктам.

    Помимо диеты пациентам также подбираются специальные физические упражнения. При этом в первое время после операции недопустимы тяжелые физические нагрузки (в том числе, и сексуальные контакты), вождение автомобиля. Регулярно необходимо посещать кардиолога и принимать назначенные препараты. Со временем пациент сможет вернуться к привычному образу жизни. И стоит помнить о том, что замена клапана — это не пожизненная инвалидность, а шанс повысить качество жизни и увеличить ее продолжительность.

    Получить консультацию