Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: 500 в аит дефект межпредсердной перегородки дмпп Фиброз недержание Body tite онкогематология парез голосовых связок атерома

    Реабилитация после аортокоронарного шунтирования

    После операции чрезвычайно важно, чтобы пациент прошел полноценную реабилитацию. Восстановление после аортокоронарного шунтирования – это длительный процесс, состоящий из нескольких ключевых этапов.

    Сразу же после аортокоронарного шунтирования пациент некоторое время находится в отделении интенсивной терапии под наблюдением докторов. Он постепенно выходит из наркоза, осуществляется постоянный мониторинг жизненно важных показателей. Спустя несколько дней после стабилизации состояния пациента переводят в кардиологическое отделение, где он находится в среднем неделю.

    В больнице персонал ухаживает за послеоперационной раной, осуществляет мониторинг показателей, а также профилактику осложнений (в том числе, инфекций и кровотечений). Также во время нахождения в стационаре начинаются реабилитационные мероприятия. Для оценки того, насколько человек адаптирован к жизни, проводят тесты с лекарственной или физической нагрузкой.

    После выписки пациент должен скорректировать образ жизни и усвоить привычки, которые направлены на укрепление здоровья сердечно-сосудистой системы и легких. Пациенту потребуется:

    • ухаживать за послеоперационной раной;
    • принимать лекарственные препараты, назначенные врачом;
    • мониторить массу тела;
    • выполнять упражнения для укрепления сердца и легких.

    Также важно отказаться от курения, вести активный образ жизни, сбалансированно питаться и избегать стрессовых ситуаций. Важно придерживаться рекомендаций, данных диетологом и физиотерапевтом. Реабилитация сегодня доступна в нескольких немецких и израильских медицинских центрах, в частности, в клиниках Хадасса, Ассута, Хирсланден, Немецком кардиологическом центре и т.д.

    Получить консультацию