Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Приступ головокружения Клиника Вивантес грузия Гипотиреоз 564 Миолог как выбрать 0? Сма

    Ранняя диагностика ДМЖП за рубежом

    Наиболее распространенным врожденным пороком сердца является дефект межжелудочковой перегородки. Он представляет собой отверстие в мембранозной части, иногда локализуется в различных участках мышечного отдела, а также под полулунными и атриовентрикулярными клапанами. 

    Факторов риска развития ДМЖП несколько: врожденные пороки сердца у родителей или ближайших родственников, перенесенные матерью во время беременности инфекционные заболевания, прием определенных медикаментов в первом триместре, метаболические болезни.

    Диагностика заболевания включает в себя:

    • Эхокардиографию — позволяет определить локализацию дефекта, его размер, тяжесть заболевания.
    • Магнитно-резонансная томография — проводится, если эхокардиография не дала достаточно данных. Необходима для количественной оценки шунта и степени перегрузки левого желудочка объемом.
    • Катетеризация — выполняется, если у ребенка диагностировано высокое легочное артериальное давление.
    • ЭКГ — необходимо для оценки степени нагрузки на желудочки.
    • Рентгенография грудной клетки — позволяет определить выраженность легочного рисунка и степень кардиомегалии.

    Если дефект располагается в мышечной перегородке и имеет небольшой размер, то у ребенка могут отсутствовать выраженные гемодинамические нарушения. При дефекте больших размеров, особенно, расположенных в мембранозной части, у ребенка наблюдается систолический шум, синдромы легочной гипертензии и кардиомегалии, симптомы сердечной недостаточности. Сегодня ранняя диагностика пороков сердца проводится за рубежом в нескольких клиниках: Шарите (Германия), Ассута, Хадасса, Шиба (Израиль), Самсунг (Южная Корея) и других.

    Получить консультацию