Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: 940 Ю Увеит tavi HIPEC аит Энцефалит Энцефалит Саркома Тахикардия

    Ранняя диагностика ДМПП у детей

    Дефект межпредсердной перегородки — врожденный порок сердца. Он развивается вследствие того, что овальное отверстие в стенке между предсердиями не закрылось. На момент развития плода и вплоть до рождения наличие отверстия — нормальное явление. И в течение первого года жизни дефект закрывается самостоятельно у 75% детей.

    Незакрывающееся самостоятельно окно может образоваться по разным причинам: инфекции у матери, осложненное течение беременности, заболевания эндокринной системы, плохая экология, генетическая предрасположенность, употребление алкоголя, бесконтрольный прием медикаментов и т.д.

    Симптомы могут отличаться в зависимости от расположения отверстия и его величины. Отверстие большого или среднего размера дает о себе знать уже в трехмесячном возрасте. Характерные симптомы: задержка физического развития, выраженная тахикардия, бледность кожных покровов (во время беспокойства или плача кожа может приобретать синюшный оттенок). Также ребенок часто болеет вирусными заболеваниями, имеет стойкую одышку, быстро утомляется, страдает от головокружений и потери сознания.

    Если отверстие небольшого размера, ребенок развивается гармонично и не имеет характерных жалоб. Симптомы могут появиться ближе к 20-30 годам. К ним относятся сердечная недостаточность, аритмия, синюшный оттенок кожи, в редких случаях — кровохарканье. Диагностика заболевания осуществляется врачом-кардиологом. Диагноз устанавливается на основании эхокардиографии, иногда при необходимости проводится компьютерная томография, а также магнитно-резонансная томография. Дополнительно также может проводиться ЭКГ, рентгенография органов грудной полости.

    Получить консультацию