Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: флис helios Профессор Эли Ашкенази ротт поликистоз Коблация Доктор Глиомы экземп Klapan

    Рак шейки матки и операция

    Хирургическое вмешательство по сегодняшний день остается наиболее эффективным методом лечения рака шейки матки. Возможность проведения операции существо повышает шансы на выздоровление, а также позволяет исключить шанс развития рецидива в будущем.

    Если у пациентки диагностирована аденокарцинома шейки матки нулевой и первой стадии, хирургом выполняется конизация шейки. Это малоинвазивная операция, в ходе которой удаляются только пораженные злокачественным процессом ткани. При этом у женщины сохраняется детородная функция. В некоторых случаях на первой стадии выполняется тотальная гистерэктомия. В ходе вмешательства хирург удаляет саму матку, а также ее придатки. После операции во избежание рецидива проводится химиотерапия или лучевое облучение.

    На второй стадии в ходе операции удаляются не только матка с придатками, но и тазовые, и парааортальные лимфатические узлы. При необходимости во избежание риска развития рецидива выполняют операцию Вертгейма. Хирург дополнительно удаляет соседние здоровые ткани (верхнюю треть влагалища, регионарные лимфоузлы, околоматочные ткани).

    Пациенток с третьей стадией рака шейки матки оперируют редко. Показанием для проведения хирургического вмешательства является локализация злокачественного новообразования в пределах верхней трети влагалища и малого таза. Во всех остальных случаях прибегают к химио- и радиотерапии.

    Доктор Филипп Андреас Хесслер - эксперт в малоинвазивной хирургии доброкачественных и злокачественных образований матки, шейки матки и яичников. Он проводит в клинике Заксенхаузен видеоэндоскопические операции, сохраняя своим пациентком возможность иметь детей. Также доктор Хесслер специализируется на терапии бесплодия у женщин.

    Получить консультацию