Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Трансплантация почки Перинеопластика Спкя Эстер Гембеш панацея шпэ стоимость ГПОД? Лишний вес реабилитация после перелома позвоночника

    Процедура установки кардиостимулятора и реабилитация

    Имплантация кардиостимулятора – относительно простая операция, продолжительность которой в среднем 60-120 минут. Место установки прибора разное для правшей и левшей. Левшам кардиостимулятор имплантируется в подкожный слой под ключицей с правой стороны, а правшам – с левой.

    В вене делаются проколы, через которые вводятся гибкие изолированные провода. С одной стороны они подключаются к генератору импульсов, а с другой фиксируются на сердце. Для точности размещения используется рентген. Для сохранения накачки сердца скоординированным образом применяется кардиостимулятор двухкамерной системы. Этот прибор стимулирует левое и правое предсердие в необходимой последовательности. Сам кардиостимулятор имплантируется под грудную мышцу.

    После имплантации кардиостимулятора пациент находится под контролем врачей на протяжении суток. В это время специалисты тестируют и настраивают работу компьютера, вмонтированного в кардиостимулятор. После выписки пациенту необходимо каждые несколько месяцев проверять работу прибора. Это нужно для оценки оставшегося срока службы батареи, а также функций кардиостимулятора в целом. В клиниках Израиля, Германии, Южной Кореи и Японии используются кардиостимуляторы, которые обслуживают во всем мире.

    Реабилитация проходит довольно быстро. В первое время в области имплантации пациент может испытывать боль и дискомфорт. При установке используется рассасывающийся шовный материал, поэтому швы удалять не нужно. По мере улучшения самочувствия можно возвращаться к обычным видам деятельности, но не переутомляться. Важно, чтобы возвращение к ежедневной деятельности было постепенным.

    Получить консультацию