Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Аплазия Рак яичка дисбактериоз мюнхен опухоль медицинский филер профессор артуро кити пейрони майера

    Противопоказания к установке кардиостимулятора

    Как таковых противопоказаний к установке кардиостимулятора не существует. Но крайне важно чтобы решение о необходимости операции было обоснованным. Чтобы убедиться в необходимости операции проводится тщательное обследование пациента. Необходимую информацию о сердечном ритме позволяет получить суточный холтеровский мониторинг. В ходе этого обследования отслеживается и анализируется ритм и частота пульса. 

    Специалисты выделяют основные случаи, при которых необходимость установки кардиостимулятора не всегда оправдана. Это:

    • медикаментозные блокады, которые способны регрессировать;
    • атриовентрикулярные проксимальные блокады первой и второй степени, не сопровождающиеся клиническими проявлениями.

    В этом случае решение о необходимости установки кардиостимулятора принимается на основании возраста пациента, сопутствующих заболеваний, физической активности и других факторов.

    Противопоказаний к установке искусственного водителя ритма по возрасту также нет. Установка кардиостимулятора возможна в любом возрасте, эта операция проводится как младенцам, так и пожилым людям. Основная проблема заключается в отторжении прибора организмом. В пожилом возрасте вероятность того, что искусственный водитель ритма не приживется, выше. Но благодаря использованию современных приборов вероятность этого сегодня равна примерно 2-3%. Именно такие кардиостимуляторы используются в ведущих израильских медицинских центрах (Хадасса, Сураски), а также в немецких, японских и корейских клиниках.

    Получить консультацию