Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: астроцитома Врожденный порок сердца (ВПС) Дисхондроплазия Коваль сцинтиграфия Доктор Ирина Стефански Урса Лабиопластика лечение Дисхондроплазия

    Прогноз при дефекте межжелудочковой перегородки

    Если дефект межжелудочковой перегородки имеет небольшой размер и протекает бессимптомно, хирургическое вмешательство не выполняется. За динамикой болезни тщательно наблюдают кардиологи. В 25-40% случаев маленький дефект закрывается самостоятельно. Это происходит в возрасте 1-4 лет, иногда в более позднем возрасте. Но все равно существует высокий риск возникновения инфекционного эндокардита.

    В том случае, если у ребенка наблюдается сердечная недостаточность и легочная гипертензия, прибегают к консервативному лечению. Во всех остальных случаях требуется хирургическое вмешательство. Устранение дефекта может быть паллиативным или радикальным. Паллиативная операция в основном выполняется грудным детям, у которых диагностированы множественные дефекты, большое шунтирование крови и выраженная гипотрофия. Паллиативная операция позволяет подготовить организм ребенка к радикальному вмешательству. Радикальные операции проводятся в более старшем возрасте, обычно после трех лет.

    Продолжительность жизни при небольшом дефекте межжелудочковой перегородки без оперативного вмешательство обычно не превышает 25 лет. Если же у ребенка диагностирован дефект среднего и большого размера, без лечения он может прожить максимум 6-12 месяцев. Причиной смерти становятся тромбоэмболические осложнения, сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца, бактериальный эндокардит, застойная пневмония.

    Для своевременной диагностики и качественного лечения следует обращаться в ведущие клиники: Хадасса (Израиль), Шарите (Германия), Северанс (Южная Корея), Хирсланден (Швейцария).

    Получить консультацию