Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: бандажирование желудка Ли Кван-Су Кератоз Кератоз Клиника Заксенхаузен 400 400 КОЛЬЦЕВАЯ КЕРАТОПИГМЕНТАЦИЯ Профессор Чой Дон Чуль удалить зуб

    Порок сердца – симптомы и прогноз

    Врожденные пороки сердца возникают у плода в период внутриутробного развития. К их появлению может привести воздействие различных внешних факторов, а также генетические аномалии. Наиболее часто у детей диагностируются дефекты межжелудочковой и предсердной перегородки. Также к врожденным порокам сердца относятся тетрада Фалло, стеноз аорты, общий артериальный ствол, транспозиция магистральных сосудов.

    Симптомы у каждого типа пороков могут быть различными. Среди общих характерных проявлений следует выделить:

    • болевой синдром и чувство тяжести в груди;
    • одышка;
    • головокружение и головная боль;
    • симптомы недостаточности кровоснабжения;
    • слабость;
    • обмороки при смене положение тела;
    • дыхательные расстройства;
    • быстрая утомляемость.

    В первое время боль в груди, одышка и слабость появляются только при нагрузках. Но если болезнь прогрессирует, то эти симптомы наблюдаются и в состоянии покоя. Прогноз при врожденных пороках отличается. Патологии могут не оказывать серьезного влияния на гемодинамику, а также быть умеренно тяжелыми и резко выраженными. Без лечения патологии приводят к развитию сердечной и легочной недостаточности, хроническим пневмониям, инсульту, инфаркту миокарда, стенокардии. Многие из этих осложнений могут привести к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы, что влечет за собой сокращение продолжительности жизни. Поэтому так важно своевременное и грамотное лечение. Пройти диагностику и получить квалифицированную врачебную помощь можно в клинике Шарите и Немецком кардиологическом центре (Германия), медицинских центрах Ассута, Хадасса, Шиба (Израиль).

    Получить консультацию