Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: мастэктомия Рак кишечника boy Ч Васильев Владимир Иванович Комаров прогрессирующий надъядерный паралич он трижды негативный рак молочной железы navio

    Переходит ли гиперплазия эндометрия в рак?

    Всех без исключения женщин, у которых диагностирована гиперплазия эндометрия, интересует, способна ли эта болезнь трансформироваться в злокачественное заболевание. Вероятность того, что гиперплазия способна стать раком, есть. Но все зависит от того, какой именно диагноз был поставлен и какие меры принимались для лечения.

    Согласно мнению врачей, простые формы гиперплазии не являются предраковым заболеванием. Речь идет о простой и комплексной гиперплазии. Согласно данным израильских клиник, рак развивался в 1-м случае из 100 при простой гиперплазии, и в 3-х случаях из 100 – при комплексной. Угроза перерождения в злокачественное заболевание есть при диагностированной атипической гиперплазии (при простой гиперплазии с атипией рак развивался в 8-ми случаях из 100, при комплексной – в 29-ти случаях из 100).

    Риск трансформации гиперплазии в злокачественное заболевание возрастает при различных метаболических нарушениях (расстройствах желудочно-кишечного тракта, нарушениях липидного и углеводного обменов, ожирении). Ключевую роль играет грамотно подобранное лечение. При диагностированной гиперплазии эндометрия ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. И, конечно же, стоит помнить о том, что чем раньше будет диагностирована болезнь, тем меньше у нее шансов трансформироваться в онкологию. Поэтому необходимо регулярно посещать гинеколога для профилактики и при возникновении кровотечений или болей обращаться за помощью к специалисту.

    Получить консультацию