Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: холестеатома Тромбоэмболия лёгочной артерии напарст Дани 120 оториноларингология Глиобластома мемориал травма стопы В.В.

    Онкомаркер рака прямой кишки

    Если имеются подозрения на рак прямой кишки, больному потребуется пройти несколько диагностических мероприятий, в том числе, и исследование онкомаркеров. Онкомаркерами называют высокомолекулярные соединения, которые выделяются самой опухолью или нормальными клетками при наличии онкопатологии. Во время исследования определяется концентрация СА 19-9 и раково-эмбрионального антигена в крови. Зачастую о наличии онкопатологии свидетельствует значительное увеличение концентрации РЭА.

    Исследование онкомаркеров позволяет диагностировать рак прямой кишки даже на ранних стадиях. Также к этому исследованию могут прибегать и в других случаях:

    • при необходимости определить наличие метастазов;
    • при подозрении на рецидив болезни;
    • для контроля лечения.

    Данное исследование позволяет наблюдать за течением болезни, а также мониторить то, насколько эффективна та или иная терапия. Падение уровня РЭА после лечения является показателем его эффективности. Для исследования уровня раково-эмбрионального антигена необходимо сдать кровь с соблюдением определенных рекомендаций.

    Стоит понимать, что на повышение уровня РЭА могут влиять и другие болезни, не имеющие отношения к онкопатологиям. К примеру, аутоиммунные болезни, хронические заболевания легких. Важным фактором является нормализация уровня РЭА после выздоровления. Поэтому для точной постановки диагноза требуется проводить комплексное обследование, включающее в себя и исследование онкомаркеров.

    Исследование крови на наличие онкомаркеров доступны во всех крупных медицинских центрах мира, таких как: 

    Получить консультацию