Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: ретинобластома у детей бессонница няк тарлова 680 профессор дан адарка бесплодие Рассчитать Герпес Glutathione

    Лечение врожденных аномалий сердца в Германии

    Германия далеко шагнула в развитии кардиохирургии. Ежегодно внедряются более эффективные и менее травматичные для пациентов методы лечения. А немецкие кардиохирурги заслуженно получают премии и известны далеко за пределами страны. Существенный вклад в развитие кардиологии и кардиохирургии сделали профессор Феликс Бергер, профессор Андреас Эйкен, доктор Петер Эверт и другие. В клиниках Германии берутся за лечение самых сложных и редких случаев, в том числе, и аномалии единственного желудочка.

    Эта аномалия включает различные патологии, при которых функционирует только один желудочек. Например, истинный недифференцированный однокамерный желудочек, гипоплазия левого или правого желудочка и т.д. Лечение патологии хирургическое, и зачастую состоит из нескольких этапов:

    • Если у больного диагностирована чрезмерная легочная циркуляция, выполняется бендинг легочной артерии. Это необходимо для защиты легочного сосудистого русла.
    • При сниженном легочном кровотоке выполняется анастомоз легочных и системных артерий. Данное вмешательство позволяет обеспечить адекватный легочный кровоток.
    • Для того чтобы один желудочек функционировал исключительно системно, выполняется процедура Фонтена.

    Лечение подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке с учетом типа патологии, состояния здоровья, возраста и т.д. Лечение врожденных аномалий сердца в Германии осуществляется в клинике Шарите, Немецком кардиологическом центре, медицинском центре Меоклиника.

    Получить консультацию