Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: верхней полой вены давидов доктор евдошенко владимир викторович Доктор Йон 320 профессор цви рам ак ли кван-су тецентрик доктор евдошенко владимир викторович

    Как часто нужно менять кардиостимулятор? Срок службы

    Средний срок службы кардиостимуляторов 7-9 лет. Но это значение приблизительное, и то, сколько он прослужит, зависит от режима функционирования прибора. Планово кардиостимулятор заменяют по мере истощения аккумулятора. Это выявляется в ходе проверки на программаторе.

    Плановая операция по замене кардиостимулятора по причине истощения батареи выполняется без формирования нового ложа под прибор. Также установленные ранее электроды не изымаются, исключением является случай, когда они непригодны для дальнейшей эксплуатации. Тогда хирург удаляет старые электроды и пускает новые, в некоторых случаях вышедшие из строя провода остаются в организме. Операция выполняется под рентген-контролем, ее продолжительность в среднем составляет 20-30 минут.

    Если же возникли осложнения (инфекция электрода, нагноение ложа кардиостимулятора и т.д.) выполняется внеплановая замена. Она осуществляется в экстренном порядке и предполагает полную замену всей системы вместе с электродами. Если имеет место инфекция, хирург формирует новое ложе под аппарат, имплантирует кардиостимулятор и устанавливает новые электроды. Продолжительность такой операции больше, чем плановой – 40-60 минут, после вмешательства пациент находится под контролем врачей на протяжении суток.

    По медицинским показаниям также возможна замена однокамерного кардиостимулятора на двухкамерный. Осуществить замену можно в ведущих клиниках Израиля (Хадасса, Ассута), Германии (Нордвест, Шарите) и других стран. 

    Получить консультацию