Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: синдром ди джорджи доктор фефер рафаэль Эхинококк Эхинококк Контакти Контакти мещеряков Ринопластика мещеряков 550

    Эндопротезирование клапана TAVI – кому подходит

    Транскатетерная имплантация показана пациентам, у которых диагностирован тяжелый аортальный стеноз. Сегодня она проводится во многих ведущих клиниках, в частности, в медицинских центрах им. Рабина, Шарите, Шиба, Хадасса. К имплантации прибегают, если существует выраженный риск осложнений в ходе операции и после нее, а также технические особенности вмешательства, в частности:

    • установленный под грудиной имплант;
    • выраженные спайки после иссечения сердечной сумки;
    • онкология, при которой проводилось радиоактивное облучение в области груди;
    • кальцинирование и уплотнение стенки аорты и т.д.

    В этих случаях проведение имплантации традиционным способом с раскрытием грудины влечет за собой слишком много рисков. TAVI проводится на работающем сердце, без аппарата искусственного кровоснабжения в отличие от манипуляции на открытом сердце. За счет того, что сердце не нужно останавливать, риск летального исхода в ходе операции исключен. Что особенно важно, если эндопротезирование клапана выполняется пожилому пациенту, который может не перенести операцию традиционным способом.

    Эндопротезирование клапана TAVI предполагает введение импланта через бедренный сосуд. Хирург делает прокол в области паха и под ангиографическим контролем вводит катетер. Искусственный клапан состоит из нитинолового каркаса и натуральных биологических тканей. Его помещают в катетер в свернутом виде, и по достижению пораженной области сердца раздувают при помощи специального баллона или вскрывают. Клапан начинает выполнять свою функцию сразу же после установки.

    Получить консультацию