Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Астроцитома Жуманова белова Алинамин Диетолог швейцарская университетская клиника рефлюксная евдошен Ноа вайкерт

    ДМЖП – всегда ли нужна операция

    Воздержаться от хирургического вмешательства можно в том случае, если дефект межжелудочковой перегородки имеет небольшой размер, а сама болезнь протекает бессимптомно. Ребенку требуется постоянное наблюдение у кардиолога для отслеживания динамики состояния. В некоторых случаях (25-40%) дефект может закрываться самостоятельно без какого-либо лечения. Произойти это может в возрасте 1-4 лет или позже.

    Если у ребенка развилась легочная гипертензия или сердечная недостаточность, назначается медикаментозное лечение. Препараты подбираются на основании тщательной диагностики. Кардиолог может выписать сердечные гликозиды, кардиотрофики, мочегонные препараты, антиоксиданты и т.д. Во всех остальных случаях требуется хирургическое вмешательство.

    Операции могут выполняться двумя способами: паллиативным и радикальным. При паллиативном вмешательстве кардиохирург создает искусственный стеноз легочной артерии, используя манжетку. Обычно его проводят грудным детям, у которых диагностированы дефекты больших размеров и в множественном числе, существенное шунтирование крови и выраженная гипотрофия. После трех лет ребенку показана радикальная операция. Может выполняться окклюзия, пластика с помощью биологической ткани или синтетической заплаты, ушивание П-образными швами. Способ выполнения радикального вмешательства подбирается в зависимости от размера дефекта.

    В ведущих зарубежных клиниках способ лечения подбирается в индивидуальном порядке для каждого пациента. Пройти обследование за рубежом можно в медицинских центрах Хадасса и Шиба (Израиль), Самсунг (Южная Корея), Шарите (Германия) и других.

    Получить консультацию