Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: ГЭРБ, Транспедикулярная фиксация спид атф дов флекс Игорь доктор фолькер лифринг Игорь Икота Рак щитовидной железы

    ДМПП – всегда ли нужна операция?

    Окно, образовавшееся между предсердиями на этапе внутриутробного развития, не всегда является патологией. Обычно окно небольшого размера затягивается естественным путем в первые месяцы жизни, но может диагностироваться и у взрослых. В редких случаях окно между предсердиями провоцирует развитие инсульта. И при диагностированном прединсультном состоянии в обязательном порядке выполняется закрытие дефекта.

    Основные показания для операции при ДМПП:

    • значительный сброс крови;
    • увеличение правых отделов сердца;
    • их перегрузка;
    • развитие сердечной недостаточности;
    • прединсультное состояние.

    Если болезнь имеет неосложненное течение, ребенка оперируют в дошкольном возрасте. Если же возникают состояния, угрожающие жизни пациента, оперативное вмешательство проводится в независимости от возраста. Операция может выполняться двумя способами:

    • закрытие или ушивание дефекта заплатой — выполняется на открытом сердце с применением аппарата искусственного кровообращения;
    • эндоваскулярное вмешательство — малоинвазивная операция, которая выполняется не через разрезы, а через прокол вены на бедре. Для контроля действий кардиохирурга необходима рентгеноперационная. Перед выполнением эндоваскулярного вмешательства выполняется тщательная диагностика, направленная на определение показаний к проведению операции.
    Вмешательства обоих типов выполняются за границей. Ведущими клиниками являются медицинские центры Шиба (Израиль), Шарите (Германия), Северанс (Южная Корея).
    Получить консультацию