Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: сердце Иценко-Кушинга Доктор Александр Бок сад Цистит дисхондроплазия эндокринология ангиопластика атилла йилмаз клаузнер

    Диагностика рака прямой кишки

    На сегодняшний день выявить колоректальный рак можно на доклинических стадиях. Особенно это важно для тех пациентов, у которых среди родственников первой линии имеются случаи онкопатологии. Для выявления ректальных карцином достаточно пройти пальцевое обследование или исследование эндоскопическим методом. В том случае, если аденомы кровоточат, для получения дополнительной информации назначается гемоккультный тест.

    Важной составляющей скрининга является сигмоидоскопия. Это обследование проводится при помощи сигмоидоскопов, которые вводятся в прямую кишку. Благодаря полученной информации можно не только выявить рак на самой ранней стадии, но и предотвратить дальнейшее развитие предракового заболевания.

    Для точной постановки диагноза прибегают к биопсии. В ходе обследования извлекается фрагмент новообразования, который впоследствии исследуется под микроскопом. Диагностировать злокачественную опухоль можно и в ходе эндоскопического исследования. Пациенту может быть назначена колоноскопия или ректороманоскопия. В первом случае используется эластичная оптика, которая вводится на всю длину кишечника. Во втором в задний проход вводится негнущаяся трубка (глубина введения не более 28 см).

    С целью определить насколько распространилась опухоль прибегают к методам медицинской визуализации. Для этого проводят ультразвуковое обследование, особенно информативно трансректальное УЗИ. Также получить информацию о распространенности опухоли можно с помощью магнитно-резонансной или компьютерной томографии.

    Среди самых востребованных клиник, где пациенты проходят диагностику, можно выделить:

    Получить консультацию