Белые и синие пороки сердца у детей

Если сердечная патология сопровождается лево-правым сбросом крови, то количество нормальной артериальной крови существенно сокращается. И она в малом количество поступает в ткани и органы. Вследствие этого кожные покровы становятся бледными. «Белые» патологии бывают следующих подвидов:

  • не влекущие за собой существенные нарушения гемодинамики;
  • с обеднением большого или малого круга кровообращения;
  • с обогащением малого круга кровообращения.

При наличии «белых» пороков у детей медленнее развивается нижняя половина тела. По мере взросления дети могут ощущать боль в сердце, головную боль, дискомфорт в ногах и в области живота. Также при физических нагрузках, а иногда и в состоянии покоя появляется одышка, а при смене положения тела — головокружение. 

Для «синих» пороков характерен синюшный оттенок кожных покровов. Это объясняется тем, что в ткани и органы поступает недостаточно обогащенная кислородом кровь. Пороки данной категории бывают с обедненным и обогащенным малым кругом кровообращения. Для «синих» пороков характеры внезапные приступы, которые сопровождаются потерей сознания, нарастанием синюшности кожи, появлением одышки, беспокойством.

Пройти обследование и получить квалифицированную врачебную помощь можно в клиниках Хадасса, Шиба, Ассута (Израиль), Шарите, Немецкий кардиологический центр (Германия) и других. Здесь работают ведущие специалисты, которые ставят точный диагноз и подбирают лечение индивидуально для каждого пациента.

Получить консультацию