Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Нефробластома, профессор рето стокер Spina лечение Дисфункция Профессор Бен-Дов Иссахар Голосовые связки - болезни Дисфункция Трепанация черепа Щитовидной железы

    Аневризма головного мозга и основные методы лечения

    При аневризме головного мозга основные методы лечения - это те, которые использованы в плановом режиме, так как порядка 50% таких патологий могут разорваться и это станет причиной летального исхода. Чтобы предотвратить разрыв, выполняется 2 типа оперативного вмешательства.

    1. Клипируется шейка аневризмы. В ходе процедуры применяют микроскоп и микрохирургический инвентарь. В черепе делается отверстие в 2-3 см, а через него впоследствии на шейку аневризмы устанавливается микроклипса, блокирующая кровоток патологии.
    2. Проводят эндоваскулярную окклюзию. Эта операция интервенционного вида, при котором используется контроль посредством рентгена. В полость аневризмы вводится катетер, проводимый по бедренной артерии. С его помощью внутрь сгустка помещают моток платиновой проволоки, а это способствует возникновению соединительных тканей и последующему запустеванию гематомы изнутри.

    При разорвавшейся аневризме головного мозга основные методы лечения - это:

    • классическое оперативное вмешательство посредством трепанации черепа и иссечения некрозной ткани;
    • эндоскопическое извлечение гематомы, выполняющееся посредством небольшого трепанационного отверстия;
    • стереотаксическая аспирация гематомы, для чего около головы устанавливается стереотаксическая рамка, а через отверстие в черепе в мозг вводят аспирационный зонд, удаляющий содержимое полости разорванной аневризмы.

    В некоторых случаях лечение проводится посредством наружного вентрикулярного дренирования.

    Ведущие клиники, где зарубежные пациенты могут пройти лечение аневризмы головного мозга:

    • клиника Шарите в Берлине;
    • госпиталь Северанс в Сеуле;
    • клиника Хадасса в Израиле.
    Получить консультацию