Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: нэк Турция неврологическая ковид Эндокардит амос коэн италия Лечение зубов Врожденный порок сердца (ВПС) Цито

    В каком возрасте проводится операция при тетраде Фалло?

    Своевременное распознавание тетрады Фалло играет ключевую роль в выздоровлении ребенка. И чем раньше он будет прооперирован, тем больше шансов, что он вырастет практически здоровым. Решение о проведении операции и ее типе принимается детским кардиологом на основании состояния пациента.

    Если болезнь протекает медленно, у ребенка нет выраженного цианоза и приступов, в некоторых случаях сразу же выполняется радикальная операция. В ходе вмешательства для закрытия дефекта используется заплата, кардиохирург выполняет расширение легочной артерии и удаляет суженный участок. Такая операция выполняется в любом возрасте, но, так как выполняется на открытом сердце, подразумевает подключение ребенка к аппарату искусственного кровообращения. Поэтому доверять проведение радикальной коррекции порока сердца стоит только настоящим профессионалам, имеющим колоссальный опыт. Такие кардиохирурги работают в Германии, Израиле, Швейцарии в клиниках Хирсланден, Хадасса, Шиба, Шарите.

    Если риски при проведении радикальной коррекции слишком высокие, сначала выполняют паллиативное вмешательство. В ходе операции хирург использует искусственный шунт, который выполняет функции закрывшегося артериального протока. Наложение анастомоза между легочным и системным кругами выполняется без вскрытия грудной клетки и использования аппарата искусственного кровообращения. Шунт, представляющий собой короткую синтетическую трубочку, вшивается между легочной и подключичной артериями.

    Получить консультацию