Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: стафилококк Гемангиосаркома оториноларингология @ лечение алкоголизма @ стафилококк Реабилитация ДЦП профессор давид лурия Гемангиосаркома

    Показания к операции при тетраде Фалло

    Решение о проведении хирургического вмешательства при тетраде Фалло принимается после диагностических обследований. Проводится физикальный осмотр, а также выполняются ЭКГ, пульсоксиметрия, измеряется артериальное давление. Доктора подсчитывают ЧСС и ЧД в минуту, а также определяют наличие цианоза.

    Оперативное вмешательство позволяет обеспечить стабильную гемодинамику, нормализовать легочный кровоток и оксигенацию. Оптимально выполнять радикальную коррекцию в возрасте 6-12 месяцев, так как в период новорожденности радикальная коррекция имеет высокий процент летальности (до 10%). Поэтому к коррекции в раннем возрасте прибегают только при частых одышечно-цианотических приступах (десатурация ниже 75-80%).

    С целью прекращения сатурации 80% и приступов пациентам назначается пропранолол. И если его прием дал необходимый результат, то хирургическое вмешательство откладывается. Если же выраженная гипоксемия у детей не наблюдается, то хирургическая коррекция не выполняется, прибегают к медикаментозному лечению на первых порах.

    Паллиативное вмешательство в раннем возрасте проводится при гипоплазии ЛЖ и легочных артерий, а также при атрезии клапана легочной артерии. Для снятия гипоксемии, особенно у детей раннего возраста, применяется баллонная вальвулопластика. Также паллиативное вмешательство может выполняться методом классического анастомоза или аортолегочного анастомоза. За рубежом оперативное лечение детей с тетрадой Фалло осуществляется в клиниках Ассута (Израиль), Шарите (Германия), Самсунг (Южная Корея) и других.
    Получить консультацию