Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: центр протонной терапии ринекера стенозирующий лигаментит СПКЯ 0 198 ожирение true beam Подтяжка ингалятор ан

    Рак яичников 3 стадия – лечение

    На третьей стадии рак поражает один или два яичника одновременно. Также появляются метастазы, которые локализуются вне пределов таза, в брюшной полости и в регионарных лимфоузлах. Также на данном этапе прогрессирования болезни в ряде случаев развивается асцит – в брюшной полости скапливается жидкость. Это состояние крайне опасно, так как может привести к некрозу внутренних органов. Пятилетняя выживаемость на третьей стадии равна 45-50% при отсутствии асцита. Наличие жидкости в брюшной полости ухудшает прогноз (пятилетняя выживаемость равна 30%).

    Лечение на третьей стадии комплексное, и состоит из хирургического вмешательства, химио- и гормонотерапии, а также лучевого облучения. Хирург удаляет яичники (даже если рак поразил только один яичник, удаляются оба, так как злокачественное заболевание легко переходит на здоровый парный орган). Кроме этого, в ходе операции могут быть удалены матка, сальник, а также пораженные раком другие органы и лимфатические узлы.

    Химиотерапия может проводится как до, так и после операции. Перед хирургическим вмешательством ее проводят для уменьшения размеров опухоли и замедления ее роста. После операции она необходима для предотвращения роста раковых клеток и исключения рецидива в дальнейшем. Дополнительно может назначаться прием гормонов, которые подавляют рост клеток: кортикостероиды, эстрогены, тестостероны. Доктор Ольга Вуль из клиники "София" - блестящий химиотерапевт, ведущий специалист в своей области. Именно грамотный подбор протоколов химиотерапии и количества сеансов может значительно повысить шансы больного на излечение. Также в качестве вспомогательного средства лечения иногда прибегают к лучевой терапии.

    Получить консультацию